Чемпионат России в Крылатском подвел итоги национального сезона  15.06.2016 12:30

wab-8334

Регата на титулы Чемпионов России по академической гребле завершилась на гребном канале «Крылатское» в Москве. Медали в 14 олимпийских и неолимпийских классах были разыграны по результатам финальных заездов. Для олимпийских лодок, в котором у российской сборной нет лицензий, соревнования стали рейтинговыми, для восьми экипажей, победивших в неолимпийской программе, чемпионат России стал шагом на пути к Чемпионату мира-2016 в Роттердаме.

Лучшими одиночниками страны в сезоне 2016 года стали Юлия Левина, подтвердившая свой титул сильнейшей в стране, и Андрей Потапкин. Кроме медалей спортсмены получили в подарок эксклюзивные весла от партнера соревнований, компании-производителя лодок и весел для гребли Nowing.

Чемпионами в классе двоек парных стали недавние участники Квалификационной регаты в Люцерне, женский и мужской экипажи Юлия Волгина/Екатерина Питиримова и Илья Кондратьев/Василий Степанов.

Турнир в олимпийском классе двоек без рулевого обещал захватывающую борьбу. Свои предварительные заезды за выход в финал выиграли двойки Иноземцева/Калиновская и Боднюк/Тиханова, отправив остальных гоняться в отборочных заездах. Тем временем среди мужских экипажей в этом же классе в шести предварительных заездах определялись полуфиналисты. В финалах расстановка сил слегка изменилась: Потапова и Красильникова на финише уверенно шли первыми, доказывая свой статус сильнейших; вторыми, заметно ускорившись и показав лучшую скорость на финишном спурте, стали вице-чемпионки МС “Большая Московская регата”, юниорки Анна Карпова и Екатерина Севостьянова. Они оставили позади двойку Иноземцева/Калиновская, которая вела практически весь заезд, но по его результатам взяла бронзовые награды соревнований.

У мужчин в решающей гонке в лидерах с самого старта держались Щулепов/Ломачев, севшие в один экипаж меньше месяца назад на II этапе Кубка мира. Они и стали чемпионами России в этом классе, Григорий Щулепов тем самым подтвердил свой титул, завоеванный год назад в паре с Александром Страдаевым. На вторую ступень пьедестала поднялись Антон Заруцкий и Лев Гриценко, выигравшие до этого предварительную и полуфинальную гонки. Замкнули тройку лидеров Евгений Дырдин и Александр Савкин.

В неолимпийской программе спортсмены, выигравшие Чемпионат России-2016, получили право защищать честь страны на Чемпионате мира в Роттердаме с 21 по 29 августа 2016 года. Этот шанс не упустили Алексей Кияшко и Сергей Черепков, выигравшие финальный заезд двоек без рулевого легкого веса; Дмитрий Демчук, Александр Стромкин и рулевой Евгений Сологуб-Антонов, победители финала в классе двоек с рулевым; Ольга Халалеева, Василиса Степанова, Александра Смирнова и Лиана Горгодзе, чемпионы России в неолимпийском классе женских четверок без рулевого; Елена Сенюкова, Алина Лелявина, Алина Завитневич и Полина Смоленская, лидеры в классе женских четверок парных легкого веса.

Победившая четверка парная легкого веса, отобравшаяся на чемпионат мира, состоит из недавних победителей Чемпионата России в двойке парной л/в Назара Лифшиц и Антона Куранова, к которым присоединились финалисты Павел Гаранин и Алексей Некрасов. В заезде восьмерок легкого веса победу одержал экипаж Алексей Кияшко, Сергей Черепков, Алексей Каскевич, Евгений Иванов, Дмитрий Полуэктов, Артем Ульянов, Глеб Земляникин, Александр Белозеров и рулевой Иван Поливкин.

Среди одиночников легкого веса первенствовали Анастасия Янина, выигравшая накануне заезд в классе женских двоек парных л/в и продолжающая подготовку к ОИ-2016 в экипаже с Аленой Шатагиной, а также Юрий Пешков, ставший победителем ВС «Большая Московская регата» накануне в открытом весе. Приятным дополнением к новому титулу стали для спортсменов подарки от партнера регаты, компании-производителя лодок и весел для гребли Nowing.

Поздравляем победителей и призеров, а также всех участников Чемпионата России-2016!