Предварительные и квалификационные заезды Чемпионата России-2016 определили первых финалистов главного национального старта сезона  11.06.2016 16:42

wab-5469

Первый день соревновательной программы Чемпионата России по академической гребле-2016 завершился на гребном канале «Крылатское» в Москве. Восемь комплектов медалей будут разыграны по итогам финальных заездов завтра, сегодня экипажи-участники главной национальной регаты в спортивном сезоне решали, кто достоин бороться в больших финалах за чемпионские титулы.

Квалификационные заезды в классах мужской и женской восьмерки не стали неожиданными: здесь лидировали сборные экипажи, выступавшие в этом сезоне на международных стартах -  I и II этапах Кубка мира и Чемпионате Европы. У женщин предварительную гонку выиграли Юлия Попова, Анастасия Тиханова, Елена Орябинская, Екатерина Потапова, Анастасия Карабельщикова, Александра Федорова, Елена Лебедева, Алевтина Савкина и рулевая Ксения Волкова с результатом 06:55.27. У мужчин лучший результат в квалификации (06:15.61) показали Максим Голубев, Денис Клешнев, Вячеслав Михайлевский, Георгий Ефременко, Иван Подшивалов, Александр Корнилов, Семен Яганов, Даниил Андриенко и рулевой Павел Сафонкин.

Розыгрыш дорожек в классе женских четверок парных выиграли спортсменки сборной команды Екатерина Курочкина, Мария Анциферова, Ольга Халалеева, Василиса Степанова (07:28.45). У мужчин в этом же классе лидерами квалификационного заезда стали победители Квалификационной регаты-2016 Сергей Федоровцев, Владислав Рябцев, Артем Косов и Никита Моргачев (06:22.15).

Квалификационную гонку у женских двоек парных л/в уверенно выиграли Анастасия Янина и Алена Шатагина (08:06.49), опередив на 9 секунд ближайших соперниц, Анастасию Жукову и Анастасию Лебедеву, которые завершили заезд вторыми. На третьем месте – двойка Зарина Михайлова/Мария Поцевич.

В классе M4- на титул чемпионов претендуют восемь команд. Первый предварительный заезд с с лучшим временем в квалификации выиграл сборный экипаж в составе Григория Щулепова, Александра Стромкина, Дмитрия Демчука и Романа Ломачева (06:48.98) – они и получили единственную путевку в финал А, которая разыгрывалась в этом заезде. Во второй предварительной гонке в финальную стадию прошел сборный экипаж Александр Кулеш, Иван Баландин, Дмитрий Кузнецов и Антон Заруцкий, финалисты двух этапов Кубка мира FISA, Чемпионата Европы и Квалификационной регаты в Люцерне. Время прохождения дистанции этой четверки - 06:49.92. Остальные шесть команд получили второй шанс попасть в решающий финал через отборочный заезд: четыре из пяти лодок

Тринадцать экипажей в классе мужских двоек парных легкого веса разыгрывали места в полуфиналах. Финишировавшие с первого по третье место проходили далее в полуфинальную стадию турнира, остальные готовились к отборочному заезду, который прошел во второй половине дня.

Заключительный заезд в утренней программе первого дня чемпионата, предварительную гонку в классе мужских четверок безрульных легкого веса победой завершил сборный экипаж Максим Телицын, Александр Богдашин, Александр Чаукин и Алексей Викулин. С преимуществом в 1.6 сек победители недавнего Квалификационного отбора в Люцерне получили преимущество в распределении финальных дорожек и теперь готовятся к решающему заезду, определяющему новых чемпионов в данном классе.

Результаты заездов 11 июня и стартовый протокол больших и малых финалов 12 июня смотрите по ссылке