Победные финиши «Донской регаты»  15.04.2016 19:34

P4151040

Новый спортивный сезон, триумфальным завершением которого в августе 2016 года станут Олимпийские игры в Рио-де-Жанейро, открыт в эти дни в Ростове-на-Дону.

Порядка 300 участников преодолели сегодня дистанцию в 2000 м с раздельного старта в классах одиночек и двоек без рулевого, а затем лучшие шесть экипажей в каждом из классов разыграли в финалах медали «Донской регаты»-2016. Ни постоянные изменения в погоде от солнца к дождю и ветру, никакие волнения и неожиданности не помешали сильнейшим российским гребцам показать свою отличную спортивную форму и доказать свое право на заслуженную победу.

Как, например, Андрей Потапкин из Москвы, который праздновал победу по итогам финала А. Обладателем серебряной медали финишировал представитель Санкт-Петербурга Юрий Щелоков. Бронзой за третий результат награжден Никита Момотов из Челябинской области.

Среди двоек безрульных на «Донской регате»-2016 лучшими стали Евгений Дырдин и Александр Савкин из Липецкой области. 0,92 секунды отделили от победы обладателя серебряной награды, сборный экипаж в составе Данилы Соколова и Владислава Копычко. Завершил тройку призеров в данном классе экипаж из Саратовской области Павел Подольский и Артем Насонов.

Финал в классе женских одиночек уверенно выиграла москвичка Анна Подорожняк. Серебряным призером финальной гонки стала представительница Московской области Екатерина Питиримова. На третьей ступени пьедестала расположилась Юлия Левина из Краснодарского края.

«Золотой» двойкой без рулевого, взявшей медаль первого в спортивном сезоне национального турнира по академической гребле, стал сборный экипаж Валентина Плаксина и Анна Аксенова. Второй стала сборная команда Анна Карпова /Екатерина Севостьянова, третьей – Кира Ювченко и Екатерина Козленко, представляющие сборную городов.

Среди одиночников легкого веса лучшим оказался Василий Сташков из Свердловской области. Серебряную медаль по итогам финального заезда завоевал Юрий Леснов из Москвы, бронзовую награду увозит в Санкт-Петербург Ростислав Фролов.

В классе 2- М л/в победной гонка оказалась для спортсменов из Москвы Михаила Беликова и Александра Боталова. “Серебряный” результат показали питерские гребцы Михаил Уфимцев и Иван Кудрявцев, третьими к финишу пришли Сергей Григорян и Евгений Ободовский, представляющие Москву.

Среди женских одиночек легкого веса вновь не было равных москвичке Анастасии Яниной. Второе место заняла Алена Шатагина из Калужской области, третье – Мария Поцевич, также представляющая Калужскую область.

Поздравляем победителей и призеров, а также всех участников «Донской регаты» с успешным открытием нового спортивного сезона!

Завтра в акватории гребного канала «Дон» начнется «Кубок Федерации гребного спорта России». Утром участники выйдут на старт предварительных заездов, после обеда экипажи, не прошедшие в следующий круг турнира с первой попытки, будут бороться за оставшиеся места в полуфиналах и финалах в отборочных гонках.

Результаты «Донской регаты» и стартовый протокол «Кубка ФГСР» смотрите по ссылке