Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Интерактивные помощники: приложения и программы для гребного спорта  24.03.2016 15:10

BoatAppIntro

За прошедшие четыре года заметно возрос интерес к спортивным мобильным приложениям. Что касается гребли, разработчики сталкивались с проблемой «промокаемости»: телефоны, используемые в лодке, часто повреждались водой, и использование приложений во время тренировок было проблематичным. Проблема решена после появления новых электронных устройств, использующих технологии bluetooth, Ant+ и GPS для записи и беспроводной передачи данных.

Итак, что может быть полезным во время тренировок на воде:

Rowing in Motion – приложение, позволяющее отследить процесс движения лодки и использовать эти технические данные для увеличения скорости. К данной программе прилагается высокая цена, но также и высокая функциональность. Используя акселерометр и GPS смартфона, приложение выводит график изменения скорости лодки. Есть две версии – стандартная и более дорогостоящая, для тренера. Разработчик, Йоханнес Рудольф, позволил «расшаривать» программу одновременно на несколько различных операционных систем: таким образом, вы можете использовать Android, а ваш тренер может использовать Apple в одно и то же время. Есть и бесплатная версия, которая ограничивает время записи тренировочного процесса. 

Некоторые электронные девайсы, используемые в лодке, могут работать в интеграции с нагрудным ремнем-пульсометром, поскольку большинство приложений берут за основу сердечный ритм. NK Speedcoach XL4 и более дешевый вариант Coxmate GPS как раз из этой серии. Coxmate основан на приложении, адаптированном под велогонщиков и включает планирование маршрута вашей тренировки через карты Google maps. Так, во время гонок на различных реках с помощью этого приложения можно наметить курс движения: вы загружаете маршрут, а во время тренировки или гонки программа при необходимости укажет вам, что вы идете неверным курсом. Использование технологии беспроводной передачи данных Ant+ может потребовать обновленной версии вашего нагрудного пульсометра. 

Компания ROWZONE, подарившая нам приложение для такелажа PitchmeterRow, разработала программу Rowing Drills. Приложение использует анимационное видео, а также письменное описание процесса тренировок. Оно может быть полезно всем, кто тренирует начинающих гребцов, а также всем желающим получить оперативные рекомендации во время тренировки.  

Selfloops – инструмент, позволяющий отслеживать работу группы. Полезен для совместного использования командой, тренирующейся вместе.

LiveRowing – приложение для гребли-индор. Синхронизируется с эргометром, помогает выбрать индивидуальную программу тренировки и настроить ее на концепте. Затем программа отслеживает и сохраняет все данные, чтобы предоставить вам персональный отчет. Вы можете делиться своими результатами онлайн или бросить вызов своим соперникам, соревнуясь в режиме реального времени. Разработчики продолжают работать над обновлениями, поэтому приложение LiveRowing станет полезным как случайным посетителям спортзалов, обнаружившим незнакомую машину, так и представителям национальных сборных.  

Британская федерация гребли презентовала приложение RowActiv, которое является своеобразным «аудиотренером». Отличная идея для домашних тренировок, поскольку, как и в случае с фитнес приложениями, вы получаете немедленные инструкции, соответствующе вашим заявленным целям. 

Ergo Calculator – судя по названию, помогает определить цели ваших тренировок по гребле-индор. Введите два показателя из трех (дистанция, время и среднее время прохождения пятисотки), и используйте приложение для определения третьего. Программа также определит диапазон весовых данных, используя Закон Пола. 

Приложение для тренировок на эргометре RP3 обновлено: в интерфейс добавлен график, на котором отображается «идеальная» кривая силы, которой спортсмен может придерживаться.

RowZone – приложение, позволяющее замерять время экипажей на восьми дорожках одновременно. Кроме того, программа позволяет делать анализ данных сразу по завершении гонки.

Программа RowingChat – интерактивные интервью и беседы с представителями гребного сообщества.


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"