Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

"Гребля на сцене Дворца"  15.03.2016 12:37

IMG_8783

Открытое Первенство по гребле-индор среди учащихся государственных профессиональных образовательных учреждений Санкт-Петербурга прошло на сцене Дворца учащейся молодежи в завершающий день зимы, 29 февраля 2016 года. Турнир, приуроченный к празднованию Дня защитника Отечества, был проведен при инициативе судьи Всероссийской категории Вячеслава Никитюка и поддержке руководства Дворца, в частности директора Любови Еселевой, а также Центра гребного спорта «Энергия», который обеспечил техническую поддержку соревнований.

Десять команд вышли на сцену Актового зала Дворца, чтобы в столь необычных для зимнего времени гребных соревнованиях побороться за Кубок и награды, учреждённые Дворцом учащейся молодёжи. Около 90 юных спортсменов заявились на старт в четырех возрастных категориях. Так, юноши и девушки 2002-2003 и 2000-2001 г.р. (младшая возрастная группа) соревновались на дистанции 500 метров, а 1998-1999 и 1997 г.р. и старше – на дистанции в 1000 метров. 

Добрым напутствием для участников Первенства стало то, что награждение победителей и призёров проводили Олег Сергеевич Голованов - чемпион XVII Олимпийских игр в Риме, заслуженный мастер спорта и заслуженный тренер СССР и Елизавета Николаевна Кондрашина - двукратная чемпионка Европы, заслуженный мастер спорта СССР. 

У юношей в категории 2002- 2003 г.р. победу праздновал Василий Чиканчи с результатом 01:58.7, у девушек этого же возраста – Полина Степанова, показавшая на финише – 02:03.9. Среди юношей 2000-2001 г.р. Владислав Кулибаба, одержав победу, «остановил стрелку секундомера» на отметке в 01:38.7 и оставил позади себя почти в четырёх секундах своего одноклассника и тёзку Владислава Квашенко.

Далее в борьбу вступили учащиеся старшей возрастной категории, и первый же заезд принес абсолютную победу представителям Радиотехнического колледжа, которые завоевали все три медали: победитель Кирилл Островик показал неплохое для «непрофессионалов» время – 03:19.9. Стоит посочувствовать Дмитрию Землянкину из Морского технического колледжа, который принял участие в другом заезде. Всего одна десятая секунды отделила его от пьедестала и бронзовой медали. А это был, кстати, самый многочисленный вид программы, в котором были заявлены 37 участников. 

Еще три золотые награды с большим преимуществом (почти в четыре, пять и даже в 11 секунд) выиграли учащиеся Невского колледжа имени А.Г. Неболсина, подопечные преподавателя по физическому воспитанию, мастера спорта международного класса по академической гребле Владимира Полякова. Ксения Скажутина победила в заезде среди девушек 1998-1999 г.р. с результатом в 03:57.6, опередив на 5,4 секунды свою одноклассницу Инессу Барковскую. Никита Савельев выиграл золото в возрастной категории 1997 г.р. и старше со временем 03:22.9, такого же успеха добилась в этой возрастной группе и София Гончарова, поддержав реноме Невского колледжа. Её время – 03:38.5. К сожалению, эта чемпионская команда не смогла вступить в борьбу за Кубок в командном первенстве, поскольку не собрала требуемую квоту в десять зачетных участников.

Командный Кубок на Первенство Дворца учащейся молодёжи завоевала сборная СОШ №51 Петроградского района. Представители этой школы заняли весь пьедестал, завоевав медали в заездах у юношей и девушек в трёх номинациях из семи разыгрываемых. Олимпийский чемпион Олег Сергеевич Голованов в торжественной обстановке вручил его представителю школы, Александру Мироновичу Зоткину. Вторым «финишировал» Радиотехнический колледж, на третьем месте – Автомеханический лицей.

Вячеслав Никитюк
Главный судья соревнований, судья Всероссийской категории по гребному спорту 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"