Первенство России до 19 лет завершило серию соревнований по гребле-индор  21.02.2016 19:23

IMG_0309

В московском спортивном клубе «Салют Гераклион» сегодня завершилось Первенство России среди юношей и девушек до 19 лет по гребле-индор. Порядка 150 спортсменов соревновались в заездах на гребных эргометрах на классической и спринтерской дистанциях 2 км и 500 м, а также определяли лучших в упражнении максимальная тяга лежа.

Так, в первый день на дистанции 2000 м лучшим среди юношей стал Семен Питиримов из Московской области с результатом 06:08.8. На втором месте расположился представитель Тверской области Александр Ипполитов (06:12.0), с третьим временем заезд завершил Евгений Железнов из Нижегородской области (06:15.8).

У девушек золотую медаль Первенства на дистанции 2000 м завоевала спортсменка из Астраханской области Елена Захватова – ее результат 07:04.6. На второй ступени пьедестала – Татьяна Коваленко из Самарской области (07:15.1), замкнула тройку призеров Мария Парфенова из Нижегородской области (07:17.3).

По завершении заездов на 2 км общая сумма баллов спортсменов определила тройку лидирующих регионов. Места на пьедестале в общем командном зачете были распределены таким же образом, как и на недавно прошедшем Чемпионате России по гребле-индор: главный Кубок и победу в общем зачете увезла домой команда Санкт-Петербурга, второе место завоевала сборная Москвы, на третьем месте расположилась команда Московской области.

Во второй день соревнований спринтерскую дистанцию в 500 м у юношей быстрее всего прошел Александр Морозов из Санкт-Петербурга (01.20.5). Далее к финишу пришли Илья Монахов, представляющий Республику Татарстан (01:20.9), и Семен Питиримов (01:21.1).

В заездах на «пятисотке» среди девушек равных не было Елене Захватовой – со временем 01:34,9 она завоевала второе золото турнира. Серебряным призером стала москвичка Валерия Аверкина (01:37.0), бронзовым – Ксения Скажутина из Санкт-Петербурга (01:37.4).

В упражнении тяга лежа у юношей максимальный вес в 115 кг взяли два спортсмена, но решающим показателем стал личный вес участников. Таким образом, золотой медалью за максимальный вес в тяге лежа награжден Григорий Горюшин из Липецкой области, а серебро взял Илья Монахов из Республики Татарстан. Третьим со взятым весом в 112,5 кг стал Александр Морозов из Санкт-Петербурга.

Среди девушек максимальный вес в 72,5 кг поддался двум спортсменкам, но судьба золотой и серебряной медалей была также решена в соответствии с личным весом участниц. Так, победительницей стала Татьяна Варшавская из Санкт-Петербурга, а на второй ступени пьедестала оказалась Мария Парфенова из Нижегородской области. Третье место с итоговым поднятым весом в 70 кг заняла Татьяна Коваленко.

Кроме того, после всех пройденных этапов были подведены итоги в абсолютном личном первенстве. Среди юношей по сумме баллов лучшими стали Илья Монахов, Семен Питиримов и Александр Морозов. У девушек в первую тройку вошли Елена Захватова, Мария Парфенова и Татьяна Коваленко.

Поздравляем победителей и призеров с первыми медалями новой дисциплины!