Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

На набережной реки Оки в коломенском микрорайоне Бочманово прошел финальный этап Кубка России по академической гребле «Президентская регата»   21.10.2009 02:06

ЭТАПЫ ГРЕБНОГО ПУТИ

На набережной реки Оки в коломенском микрорайоне Бочманово прошел финальный этап Кубка России по академической гребле «Президентская регата».   

Коломенские заезды - окончание пятиэтапного розыгрыша Кубка России. «Президентская регата» - это не просто имиджевая составляющая  Кубка России, но и турнирные нововведения, которые Федерация гребного спорта России реализовывала в нынешнем сезоне. Главная из них - это создание системы многоступенчатых турниров, которая позволяет на региональном уровне формировать и обкатывать экипажи для участия в различных соревнованиях. При этом победитель нынешнего Кубка России определялся по итогам всех пяти этапов, участие в которых было обязательно для каждого претендента на чемпионский титул.

Протокольным языком

Гребная база на Окском проспекте уже второй раз в этом году принимает гостей и участников этих крупнейших всероссийских соревнований. Обстоятельства выбора места проведения финальной части Кубка, главные из которых протяженность и беспрепятственное прохождение десятикилометровой дистанции, подготовленность гребной базы и городской инфраструктуры, обусловили тщательный поиск городов-претендентов. Город Коломна Московской области, на сегодняшний момент, лучшее место для проведения столь крупных соревнований.  Поэтому, отвечая на просьбу городской администрации, спорткомитета Московской области, ФГСР решило провести финальную часть соревнований в этом гостеприимном подмосковном городе.

Соответственно, организаторами соревнований выступили: Коломенский комитет по физкультуре и спорту, комитет по физической культуре и спорту Московской области, Федерация гребного спорта России, Федерация гребного спорта Московской области.

Если давать общую оценку состоявшимся 18 октября соревнованиям, то они прошли, говоря протокольным языком, на высоком организационном уровне.

Этому во многом способствовала четкая и слаженная работа Федерации гребного спорта России и администрации Коломны. Рабочая группа Федерации и городской комитет по физкультуре и спорту, сделали все, что бы название соревнований соответствовало уровню его проведения.

Речь не только о четко организованном турнире, но и о слаженной работе всех городских служб, о гостеприимстве и радушии жителей Коломны.

В итоге итоги

Если же говорить о спортивных итогах финального этапа Кубка России, то протокольным языком не обойтись.

В финальных десятикилометровых заездах Кубка России принял участие 101 спортсмен, из десяти регионов нашей страны. Из Москвы, Московской области, Санкт-Петербурга, Саратовской, Ростовской, Тверской, Липецкой, Нижегородской и Новгородской областей и Краснодарского края. Соответственно, у мужчин, четыре экипажа «восьмерок» с рулевым и семь «четверок» парных. У женщин, три экипажа «восьмерок» и пять экипажей «четверок». И это из 23 субъектов Российской Федерации, культивирующих академическую греблю!

Увы, ни один из указанных регионов не участвовал в соревнованиях полноценными четырьмя командами. То есть, в идеале каждый «гребной» регион нашей необъятной Родины должен был выставить на этапы Кубка две «восьмерки» мужскую и женскую, и по две парных «четверки». Недобор очевиден.

В итоге командные результаты распределились следующим образом:

Первое место - Санкт-Петербург с результатом 250 очков, второе - Московская область - 200 очков, третье место - Саратовская область -180 очков.

Человеческий фактор

На протяжении всех пяти этапов Кубка России практически во всех заездах, как среди мужчин, так и женщин лидировали представители Санкт-Петербурга. Показывая не очень высокие результаты, они стабильно занимали призовые места и увеличивали общекомандную сумму очков. Что говорит о том, что гребная школа Санкт-Петербурга, не смотря на понятные и известные проблемы, все же живет и возрождается.

Вот и сейчас в финальном этапе Кубка в заездах приняли участие два петербуржских экипажа. Мужская «четверка» с загребным Владиславом Рябцевым заняла первое место. Женская «четверка» с загребной Юлией Чагиной на финиш тоже пришла первой, но после того, как судьям стало известно, что команда нарушила правила прохождения дистанции, на первое место передвинулись коломчанки и завоевали Кубок России. Первое место заняла и коломенская мужская «восьмерка», что позволило команде Московской области по итогам всех пяти этапов  занять второе общекомандное место.

Но вместе с тем, именно сейчас стало особенно заметно отставание в развитии академической гребли в нашей стране. Именно сейчас стало очевидно, как никогда, снижение мастерства спортсменов. Сейчас, по прошествии пяти кубковых этапов, стало понятно к каким последствиям может привести отсутствие подготовленного регионального резерва.

Кстати, в рамках финального этапа Кубка России прошла, и аккредитация тренеров-преподавателей специализированной детско-юношеской школы олимпийского резерва по академической гребле города Коломны Московской области. Десять местных тренеров получили Свидетельства о лицензировании преподавательской деятельности на предстоящие 4 года.

Проблемы отечественной академической гребли предстоит решать, в том числе и им.

 

Технические результаты Финала Кубка России 2009

 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"