Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Петербуржский сезон академической гребли по традиции завершается легендарным «Международным осенним марафоном»   05.10.2009 20:38

Эта гонка проводится аж с далекого 37-го года. Когда-то от желающих принять участие в марафоне не было отбоя, сегодня же на старт вышло менее сотни участников. Большинство - молодежь 20-22-х лет. Организаторы верят, что кто-то из них выстрелит на Олимпиаде 2012-го или 2016-го года. Знаменитая трасса проложена вокруг Каменного острова. Дистанция - 5 километров. Внимание участников, судей и тренеров сосредоточено на гостях из Великобритании. 20 начинающих спортсменов из Виндзорской школы по гребле, разбиты на пять четверок, выиграли только одну бронзу. Однако не столько их участие, сколько отношение в Англии к академической гребле заслуживает уважения.

Марк Уилкинсон, директор команды Виндзорской школы по академической гребле (Великобритания):

 «В Великобритании академическая  гребля входит в тройку самых популярных видов спорта. Большое внимание уделяется развитию юношеского спорта, вкладываются большие деньги, проводится много серьезных соревнований».

Таким словам российские тренеры по гребле могут только позавидовать. Если в советские годы в Ленинграде насчитывалось 28 гребных клубов, то сейчас всего три. И те - в плачевном состоянии.

Александр Зверев, вице-президент Федерации гребного спорта Санкт-Петербурга:

«Детский спорт, юношеский - это очень большая проблема.  Нужно приближать места тренировок к местам проживания. Собственники клубов не сильно заинтересованы в сохранении и развитии гребного спорта на них».

Тем не менее, несмотря на трудности, победы во всех зачетах марафона одержали представители петербургской школы академической гребли. Именно наши спортсмены, кстати, будут фаворитами Кубка России, заключительный этап которого состоится через две недели в подмосковной Коломне.

 

Телеканал «100 ТВ», Санкт-Петербург.

 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"