Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Итоги Президентской регаты 2011  10.10.2011 11:49

                                               ПРЕСС-РЕЛИЗ № 6

 Кубок Президента России по гребным видам спорта, по крайней мере, еще на год сохранит питерскую прописку. Копию главного приза - огромной металлической чаши, по периметру которой изображены герб России и гребцы-академисты, байдарочники и каноисты, вручил представителям питерской спортивной элиты  после завершившейся в воскресенье в Краснодаре Президентской регаты-2011 заместитель министра спорта, туризма и молодежной политики РФ  олимпийский чемпион Павел Колобков.

Согласно  регламенту Президентской регаты  исключительно по олимпийской программе соревнуются между собой  только команды регионов, что позволяет оценить работу на местах  по подготовке резервов и кандидатов в сборную страны. Второе место в общем зачете - у гребной флотилии Краснодарского края, третье - у делегации Подмосковья.

Если же считать победные финиши в отдельных видах, то наибольшее их число - 9 (пять у байдарочников и каноистов и четыре  у «академиков»)  у подмосковных мастеров, но объединенная дружина Московской области не выставила, как требовалось по условиям состязаний, по одному экипажу в женском и мужском парном весле, которым по условиям командного зачета было присуждено последнее место  и команда опустилась на третью итоговую позицию.

В заключительный день хозяевами воды были гребцы академического стиля, проводившие 8 решающих заездов (дистанция 1000 м).  В первом из них - для одиночек среди женщин, как и предполагалось, быстрее всех была вице-чемпионка Европы-2011 и обладательница олимпийской лицензии лондонского образца Юлия Левина (Краснодарский край). Ее отрыв на финише от соперниц составил огромное расстояние - более 6 секунд. Давно у Левиной внутри страны нет достойных конкуренток. К сожалению, и сама талантливая спортсменка-ветеран, чьи заслуги перед отечественной греблей несомненны, если брать нынешний мировой уровень, тоже подчас значительно уступает лидерам. Может, вместе со своим наставником Юрием Щепетильниковым следует что-то пересмотреть в методике тренировок, последовать, скажем, примеру велосипедистов или лыжников и в предсезонной подготовке отправиться продышаться и интенсивно поработать над выносливостью в горах. Запас сил у нее далеко не исчерпан, и поставить медальную точку в Лондоне  на финише, очевидно, долгой спортивной карьеры - в общих интересах. Левина остается нашей олимпийской надеждой.

В других видах в этот воскресный день 4 раза первыми завершили километровую  дистанцию представители Санкт-Петербурга (женская двойка безрульная, женская двойка парная, мужская одиночка, мужская двойка парная у легковесов). Подмосковные гребцы отличились среди  четверок и двоек  безрульных. Москвичи праздновали успех в двойке парной.

Еще в двух финалах, но у байдарочников-мужчин - в одиночке и двойке, первенствовали питерцы.

Если брать отдельные коллективы и клубы, то нельзя не отметить, успехи байдарочников и каноистов из основанного 15 лет назад заслуженным тренером СССР и России Яковом Костюченко республиканского училища олимпийского резерва в Бронницах. Все пять побед, одержанных  в Краснодаре подмосковными представителями этого вида гребли, на их счету. При  том, что не все ведущие спортсмены, в частности Николай Липкин, Виталий Юрченко и Василий Погребан, Алексей Коровашков и Илья Первухин, стартовали на  Президентской регате-2011. Кстати, усилиями посланцев Бронниц (добавим еще Илью Штоколова и Александра Дьяченко) добыто на сегодняшний день треть олимпийских человеко-лицензий лондонского образца: 5 из 15-ти. Характерно, что почти всем спортсменам по 21-22 года, самому старшему, Липкину, - 26. А подрастают и настойчиво стучатся в сборную еще немало талантливых ребят, например, отличившаяся сейчас в Краснодаре Елена Анюшина и каноистка-одиночница Екатерина Петрова.

Не оставлена без внимания в училище и академическая гребля, но больший упор в ее развитии делается в Московской области на другой центр - в Коломне. В любом случае 4 победных финиша подмосковных лодок свидетельствуют об определенном прогрессе в работе  как самих спортсменов, так и их наставников во главе с Александром Шитовым. В то же время старты в Краснодаре показали, что есть серьезные проблемы с этим видом среди женщин. Впрочем, это и общероссийская проблема...

Один из символов Краснодара - высеченный из каменного валуна огромного роста рабочий с кувалдой. Он стоит недалеко от места на Старой Кубани, где проходила регата, и как бы напоминает гребцам: надо много и интенсивно трудиться, чтобы выловить рыбку-медаль из олимпийского пруда.

Столица Кубани передает эстафету Казани, где на озере Средний Кабан состоится следующая Президентская регата-2012 - генеральная репетиция, в том числе и в организационном плане, Всемирной Универсиады-2013.

                                         Пресс-служба Президентской регаты-2011

  


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"