Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Пресс релиз Президентской регаты 2011  09.10.2011 04:43

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 5

       После первого дня Президентской регаты-2011 на Кубок Президента России по гребным видам спорта определился круг претендентов на главный приз. В лидерах те регионы (в Минспорте их именуют «точки роста»), где делается основная ставка в подготовке кандидатов в олимпийскую сборную и резерва. У «академиков»  впереди ровно выступающая команда Санкт-Петербурга (260 очков), опережающая москвичей (182) и подмосковную сборную (176,5). За ними ростовчане (165) и хозяева соревнований (83,5). Среди байдарочников и каноистов  пока лучший результат у сборной Московской области. Краснодарский край и Волгоградская область соответственно на втором и третьем местах. Петербуржцы и саратовцы с равным количеством очков - 34 - четвертые.   

          - Если мы хотим, а это наша желанная цель, вернуться на олимп, нам надо еще более настойчиво заниматься развитием гребных видов, ведь это 30 комплектов олимпийских наград, 10 процентов от всех разыгрываемых, - авторитетное мнение министра спорта, туризма и молодежной политики России Виталия Мутко.

          Продолжая, Виталий Мутко напомнил, что на месте нынешнего краснодарского Центра, где проходят соревнования, еще не так давно было чуть ли не болото, а сейчас это прекрасный комплекс, побольше бы таких в стране; он сейчас позиционирует себя как база подготовки байдарочникв и каноистов, но необходимо, чтобы не меньшее внимание уделялось здесь и академической гребле, о чем, кстати, говорил  побывавший накануне на состязаниях президент России Дмитрий Медведев.    

              Утренняя программа заключительного дня регаты была во власти финалов байдарочников и каноистов. Пожалуй, центральным стал заезд на 200 м на каноэ-одиночках, дуэль хозяина воды Виктора Мелантьева и волгоградца олимпийского чемпиона Максима Опалева. В острейшем соперничестве победил краснодарец.

      - Опалев, судя по настрою, всерьез нацелился на участие в Лондоне-2012, здесь он выступает вполне стабильно для сегодняшнего уровня готовности,- считает двукратный олимпийский чемпион Александр Виноградов. - Пока он уступает своим основным конкурентам, но все, думается, решится на предолимпийском чемпионате России.

      Олимпийский чемпион Сергей Пострехин, отвечающий в сборной за группу каноистов, более осторожен в своих комментариях, он считает, что сейчас кроме Мелантьева и Опалева есть еще несколько примерно равных по силам мастеров этого вида (в первую очередь Иван Штыль, а также Алексей Коровашков, Илья Первухин), так что придется поломать голову, кому из них отдать предпочтение. Впрочем, прежде всего, их спор за право поехать в олимпийский Лондон  рассудит водная дорожка.  

       Еще один комментарий, олимпийской чемпионки  Нины Трофимовой:

      - В мое время второе место в женской байдарке-одиночке, да и в двойке на Олимпийских играх считалось поражением. Сейчас, честно говоря, не вижу среди девочек реальных претенденток на медали. У ребят ситуация лучше.

       В   вечерней программе пройдут оставшиеся финалы, в том числе 8 финалов у «академистов», после чего и определится окончательно обладатель Кубка Президента. Напомним, год назад его завоевали питерцы.

                                                       ПРЕСС-СЛУЖБА  ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕГАТЫ-2011                  


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"