Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Пресс релиз Президентской регаты 2011  08.10.2011 12:57

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 4

     Президент Российской Федерации Дмитрий Медведев наградил первых лауреатов «Президентской регаты»-2011 по гребным видам спорта, стартовавшей в субботу в Краснодаре. Лучшим в финальном заезде каноэ-двоек (дистанция 1000 м) был экипаж хозяев соревнований - чемпионы мира этого года Виктор Мелантьев и Владимир Федосенко, кстати, удостоившиеся за свой успех на озере Сегед поздравлений Д.Медведева. «Этот дуэт создан недавно с прицелом на Олимпийские игры-2012, и я ожидаю от него высоких результатов», - короткий комментарий двукратного олимпийского чемпиона Александра Виноградова.

        Соревнования подобного ранга, впервые проводимые на гостеприимной кубанской земле, вызвали повышенный интерес. Трибуны были заполнены до отказа. Дмитрий Медведев следил за состязаниями в окружении министра спорта Виталия Мутко, олимпийского чемпиона Афин Николая Спинева и юных спортсменов, будущих чемпионов, охотно раздавая автографы всем желающим их получить. Захватывающая борьба на водной глади прекрасного, пожалуй, лучшего в стране, краевого Центра гребли на байдарках и каноэ явно захватила почетного гостя. Причем он был отнюдь не рядовым зрителем, а зрителем заинтересованным: ведь сам в свое время активно увлекался гребным спортом.

      - Краснодар, привет! - обратился к болельщикам Дмитрий Медведев после церемонии награждения призеров состязаний на каноэ-двойках. - Огромное спасибо за погоду! Все мы, уверен, получили большое удовольствие. Краснодар создал блестящие условия для развития гребли на байдарках и каноэ. Надеюсь, что и академическая гребля здесь будет успешно развиваться. А в целом, наша задача иметь такие центры во многих регионах. Ребята, спортсмены, вы молодцы, у вас еще много побед впереди.

       Нынешняя регата проводится второй раз. Краснодар принял эстафету у Санкт-Петербурга. Думается, президент страны с удовольствием просмотрел эпизоды из 42-минутного фильма, созданного по заказу ФГСР, напоминающие о регате-2010, которая прошла в его родном городе и была посвящена 65-летию Великой Победы и 150-летию гребного спорта в России.

      К слову, к появлению этого спорта в России приложил руку Петр 1. По его инициативе в Россию завезли первые лодки, и Петр повелевал раздать их по клубам и наказал с «усердием тренироваться ежедневно». Может, с того момента и обозначилась необходимость жесткого тренировочного режима для достижения высоких результатов...

      Год назад Медведев вручил учрежденный им Кубок землякам-питерцам. Кому на сей раз достанется победная командная чаша, станет ясно в воскресенье, когда пройдут заключительные финалы. А пока назовем отличившихся (победителей) первого дня Президентской регаты-2011:

   - каноэ-двойка (м) - Краснодарский край

   - Четверки парные - Московская обл. (ж) и Астраханская обл. (м)

   - Восьмерки - Ростовская обл. (ж)  и Московская обл. (ж)

   - Байдарки-четверки - Краснодарский край (ж) и Санкт-Петербург (м)

   - байдарка-двойка (ж) - Волгоградская обл.

   - байдарка-одиночка (ж) - Елена Анюшина (Московская обл.)

   - каноэ-одиночка (м) - Илья Штоколов (Московская  обл.)

     Победителей и призеров награждали олимпийские чемпионы Нина Трофимова, Александр Дегтярев, Александр Виноградов, Анатолий Гришин, Николай Спинев.

       На соревнованиях присутствовал губернатор Краснодарского края Александр Ткачев.

                              ПРЕСС-СЛУЖБА  ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕГАТЫ - 2011

      


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"