Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Пресс-релиз Президенсткой регаты  08.10.2011 12:46

ПРЕСС-РЕЛИЗ № 3

     Неоднократный чемпион мира Виктор Мелантьев и чемпион Европы Никита Моргачев подняли в субботу, 8 октября, флаг Президентской регаты-2011 по гребным видам спорта. Он развевается над водной акваторией Центра спортивной подготовки по гребле на байдарках и каноэ Краснодарского края. На торжественном открытии участников, а их около четырехсот из 19 регионов, приветствовали министр спорта, туризма и молодежной политики РФ Виталий Мутко и вице-губернатор Николай Далуда, подчеркнувший, что для края нынешние соревнования - знаковое событие, поскольку на таком высоком уровне проводятся впервые.

      Так и просится написать: судья на старте взмахнул шашкой, как тот бравый казак на лихом коне, что вознесен на постамент перед зданием Администрации края, и отправил в 500-метровый путь первый заезд - женских четверок парных. В двухдневных состязаниях определится обладатель почетного приза - огромной, весом в 7 с половиной килограммов, чаши, которую перед заполненной до отказа зрительской трибуной охраняют одетые в парадную красную форму казаки почетного караула Кубанского казачьего войска, под командованием казачьего полковника Петра Петренко.

       Кубанский духовой казачий оркестр (художественный руководитель, заслуженный артист России войсковой старшина Валентин Спиридонов) играет русские  казачьи военные и старинные марши, прекрасная, словно по заказу, солнечная погода, а самое главное - красивая напряженная борьба за выход в финалы практически во всех 16-ти утренних гонках - все это придает регате особую торжественность и праздничность.

       Нынешние состязания, являющиеся фактически генеральным смотром российской  гребной флотилии, проводятся во второй раз. «Академики» делегировали в Краснодар 223 спортсмена из 18 регионов. Самую  представительную команду направил Санкт-Петербург - 27 участников, в составе москвичей - 26, в сборной Ростовской области - 24, у саратовцев - 22. 

        Байдарочников и каноистов - 170 из 9 регионов. Кстати, представители этих двух гребных профессий выбрали почти все олимпийские человеко-лицензии для выступлений в Лондоне: 15 из 18-ти, остальные три они надеются добрать на весенних европейских стартах в Познани. Теперь такую задачу - добыть как можно больше олимпийских путевок стоит перед мастерами академического весла. Задача не из простых, но очень важных, ведь, как подчеркнул Виталий Мутко на открытии, в гребных видах на Олимпийских играх разыгрываются 30 (!) комплектов наград, не зря их относят к стратегическим дисциплинам.

      - Что нужно делать, чтобы выйти как можно большим числом лодок на олимпийский уровень? - вопрос гостренеру по академической гребле, заслуженному тренеру страны  Николаю Русаку.

    - Отвечу на вопрос словами одного британского тренера: мили делают чемпионов. Все очень просто: надо работать, работать, и как можно больше.

                                     ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕГАТЫ
Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"