Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Президентская регата  04.10.2011 06:10

            КРАСНОДАР ПРИНИМАЕТ  ПРЕЗИДЕНТСКУЮ РЕГАТУ-2011                                         

                                               ПРЕСС-РЕЛИЗ № 2

          За короткий срок каноист Алексей Коровашков дважды удостаивался поздравления Президента России Дмитрия Анатольевича Медведева. Сначала это случилось два года назад на мировом первенстве юниоров в Москве, где Коровашков завоевал три золотые медали (одну в паре с Ильей Первухиным), а вторично месяц назад, когда молодой талантливый спортсмен в составе российской команды победил в эстафете 4х200 метров на чемпионате мира-2011 в Сегеде (Венгрия). Одновременно Дмитрий Медведев поздравил и Владимира Федосенко, чье каноэ-одиночка там же, в Сегеде, оказалось самым быстрым на 500 м.

         Сейчас в столице Кубани участники чемпионского квартета превратятся из партнеров в соперников, выступая каждый за свой регион, - от Дальнего Востока до Краснодарского края. Таков регламент Президентской регаты, в которой стартуют  «территориальные» экипажи, а сама регата превращается  в своеобразный отчет о проделанной работе за минувший предолимпийский сезон, где на кону были даже не столько реальные награды с крупнейших официальных соревнований, сколько олимпийские лицензии, дающие право выступить следующим летом на олимпийском канале Лондона.

         С другой стороны, это своего рода показ «товара лицом», насколько успешно или, наоборот, слабо поставлена работа по развитию гребного спорта, по подготовке кандидатов в олимпийцы и ближайшего резерва в том или ином субъекте РФ. Сегодня,  как заметил на недавнем международном Форуме «Россия - спортивная держава» в Саранске министр спорта и земляк кубанцев Виталий Мутко,  в стране восемь с половиной тысяч спортивных школ и три с половиной миллионов занимающихся, однако из такой массы не можем подобрать 400 достойных кандидатов для выступления в Олимпийских зимних Играх и около 3-х тысяч - в летних.  Иначе - многие школы работают вхолостую, так может быть вспомнить крылатую фразу: лучше меньше, да лучше... Это относится и к гребному спорту.

         Не задача пресс-службы регаты давать оценку результатам, показанным российскими гребцами-академиками, каноистами и байдарочниками, а также мастерами гребного слалома. Оперируя фактами-итогами сезона, обнародуем лишь ситуацию, сложившуюся на сей момент, с надеждой, что не завоеванные пока еще путевки в британскую столицу, россияне  доберут   будущей весной на соревнованиях, определенных международными федерациями как лицензионные. Сохраним при этом объективность: к сожалению, не во всех дисциплинах, а в общей сложности в трех видах разыгрываются три десятка комплектов олимпийских медалей (не зря гребной спорт на Олимпийских играх причисляется к стратегическим),  расклад сил в нашу пользу и гарантирует олимпийское путешествие на Туманный Альбион.

          В академической гребле по итогам чемпионата мира-2011, состоявшегося на озере Блед, россияне на сегодняшний день обладают двумя олимпийскими путевками -  в мужской четверке парной и в женской одиночке.
          Лучшие показатели в Бледе в 14 олимпийских классах были у стабильно выступающих в последние годы мастеров весла  Новой Зеландии (4-1-3), Великобритании (3-3-4), Германии (2-2-0) и Австралии (2-1-2).

        Определенный оптимизм вселил чемпионат Европы в болгарском Пловдиве, где мужская четверка парная в составе: Никита Моргачев, Алексей Свирин, Игорь Салов и загребной, олимпийский чемпион Сергей Федоровцев финишировала первой. Это была 143-я победа, одержанная советскими и российскими «академистами» на чемпионатах Европы, мира, Олимпийских играх.  Там же, в Пловдиве, серебряным медалистом стала Юлии Левина в одиночке, а двойка парная в составе Артем Косов и Дмитрий Хмыльнин пришла  третьей.   

         Каноисты и байдарочники завершили сезон и покинули чемпионат мира-2011 в Сегеде с 8-ю «лондонскими» лицензиями и на 12-м месте в олимпийском зачете (одна серебряная и две бронзовые медали в дюжине олимпийских дисциплин).  Лидерство же в олимпийском зачете удерживают  Германия (3-2-1), Венгрия (2-1-0), Польша (1-1-1). Две победы - Владимира Федосенко и в эстафете  каноистов - весьма приятны, но, к сожалению, они не из олимпийской программы.    

         Чемпионат Европы-2011 в Белграде  россияне завершили с двумя золотыми, одной серебряной и одной бронзовой наградами, завоеванных в тех же двенадцати олимпийских номерах программы, но те старты не квалифицировались как лицензионные олимпийские.

          Наконец, гребной слалом. С отборочного чемпионата мира-2011 в Братиславе россияне вернулись без медалей, но с двумя лицензиями, они завоеваны мужской каноэ-двойкой и женской байдаркой-одиночкой. Лидеры: словаки (3-2-3), французы (2-2-1), немцы (1-2-2).

      В общем, еще, что называется, грести и грести, догоняя лидеров. Пресс-служба Президентской регаты  желает всем ее участникам стремительного старта и бурного финиша. 

                                               ПРЕСС-СЛУЖБА ПРЕЗИДЕНТСКОЙ РЕГАТЫ-2011


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"