Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Президенская регата 2011  03.10.2011 05:27

КРАСНОДАР  ПРИНИМАЕТ «ПРЕЗИДЕНТСКУЮ РЕГАТУ»

    ПРЕСС-РЕЛИЗ

          Благодатный  Краснодарский край в ожидании еще одной  громкой  спортивной премьеры. 8 и 9 октября  внимание спортивного мира  будет переключено с Олимпийских зимних игр-2014 в Сочи, подготовка к которым в полном разгаре, на другое важное событие: в эти дни в столице солнечной Кубани, городе казачьей славы пройдет «Президентская регата» на Кубок Президента Российской Федерации по гребным видам спорта. Ее торжественное открытие состоится накануне, 7 октября, на гребной базе краевого Центра спортивной подготовки по гребле на байдарках и каноэ.

         Краснодар, известный своими богатыми спортивными традициями, принимает эстафету от Санкт-Петербурга, города, где 150 лет зародился отечественный гребной спорт.  Почти полтора года назад, в  рамках празднования  юбилея, впервые прошли эти соревнования, которые Дмитрий Анатольевич Медведев, по «спортивной» профессии и увлечению сам гребец-байдарочник, взял под свой патронат.   

        Естественно, подобное решение сразу подняло статус «Президентской регаты». По единодушному мнению специалистов, она должна стать новым действенным символом для движения вперед, расширения границ поиска талантливой молодежи, подготовки будущих чемпионов, тех, кому продолжать замечательные традиции, заложенные несколькими поколениями отечественных мастеров весла. Традиции эти действительно богатые: только «академисты» принесли нашему спорту 142 победы на чемпионатах Европы, мира и Олимпийских играх. Под  стать им - столь же ярко - выступают и байдарочники и каноисты.

         Иначе говоря: «Президентская регата»  на благо развития в стране всех видов гребного спорта: как академической, так и гребли на байдарках и каноэ, а также прибрежной и гонок на «Драконах».

         После завершения прошлогодней регаты в торжественной обстановке Дмитрий Анатольевич Медведев, с  большим удовольствием вручил  Кубок своим землякам-питерцам. В суммарном зачете, по итогам выступлений во всех классах лодок, включенных в программу юбилейных гонок,  они превзошли своих конкурентов (вторыми были ростовчане, третьими - саратовцы), лишний раз доказав, что Санкт-Петербург остается и сегодня одним из ведущих и признанных центров развития гребного спорта в стране.   

     К числу немногих регионов, претендующих на этот титул, и  претендующих вполне справедливо, безусловно, относится Краснодарский край. В любом случае соперничество обостряется. Как  будет  на сей раз, кто ныне завоюет почетный трофей, когда «Президентская регата», вся большая гребная семья  переместится с берегов Невы на берега  Кубани? Подождем с ответом, нет, не как в известном фильме до понедельника, а  до воскресенья, 9 октября, когда закроется вся насыщенная соревновательная программа.

          К слову сказать, программа - что для каноистов и байдарочников, что для мастеров академического весла - включает только олимпийские дисциплины. Подчеркиваем этот момент особо, поскольку на исходе нынешнего предолимпийского сезона не помешает лишний раз проверить свои силы, оценить уровень готовности: ведь завоеваны далеко не все олимпийские лицензии, гарантирующие участие в Играх-2012 в Лондоне. Тем же «академикам» придется за них побороться следующей весной на знаменитой Люцернской регате. Пока же у них  лишь два пропуска на проезд  в английскую столицу: у краснодарской спортсменки Юлии Левиной (женская одиночка) и чемпиона Европы-2011 мужской четверки парной, половину состава которой  в болгарском Пловдиве, где проходил чемпионат, представляли кубанцы Никита Моргачев и Игорь Салов.

         Регламентом «Президентской регаты» - 2011, как, кстати, и предыдущей, предусмотрено участие экипажей, представляющих исключительно свой регион, что даст возможность оценить уровень развития гребного спорта на местах. У «академистов», как сообщил вице-губернатор Краснодарского края Николай Долуда, заявлены лодки практически всех территорий (их 20), культивирующих этот вид, а у байдарочников и каноистов - 9-ти. В общей сложности к стартам готовятся около 400 спортсменов. Борьба - надеемся, и напряженная, и красивая -  развернется на дистанциях 500 и 1000 метров. Несомненно, большой интерес вызовут  показательные выступления экипажей «Драконов» и гребцов, тренирующихся в прибрежной гребле. 

         Нынешнюю «Президентскую регату» гостеприимно принимает практически полностью модернизированная и реконструированная при содействии Минспорттуризма России база по гребле на байдарках и каноэ. Находящаяся в центре города, она уникальна тем, что, благодаря незамерзающему водоему, здесь можно тренироваться и соревноваться круглый год.

        Это сооружение одно из 54-х крупных спортивных объектов, возводимых за последние 5 лет (почти половина уже сдана в эксплуатацию) в переживающем сейчас настоящий строительный бум Краснодарском крае. Таких объемов спортивного строительства здесь еще не знали. Это политика руководства региона - превратить Кубань в территорию спорта, упрочить ее положение среди лидеров отечественного физкультурно-спортивного движения.

          Стимулировало развитие и совершенствование спортивной отрасли, спортивной индустрии, включая возведение новых ультрасовременных арен,   историческое решение МОК, которым Сочи был избран местом проведения Олимпийских зимних игр-2014. Еще один мощный импульс: Краснодар вошел в число тех городов-претендентов, которые будут в 2018 году радушно встречать чемпионат мира по футболу. Сегодня в крае культивируются свыше 80 видов спорта. Если за Краснодаром закреплена роль летнего спортивного центра, то Сочи станет зимним центром. Каждый пятый, это более одного миллиона человек, активно занимаются физкультурой, 223 детские спортивные школы, в том числе открытая недавно Школа олимпийского резерва по зимним дисциплинам,  готовят смену ведущим атлетам.

        А Кубани  есть кем гордиться! С 12-ти Олимпийских игр (включая и зимние в Турине, где отличился сочинский бобслеист Алексей Воевода) местные спортсмены привезли домой 52 медали. 15 представителей края вписали свое имя в золотую олимпийскую летопись России, причем гандболист Андрей Лавров, трижды олимпийский чемпион! Далеко за пределами Кубани  известны имена бегуньи Людмилы Брагиной и дзюдоиста Владимира Невзорова, теннисиста Евгения Кафельникова и борца Мурата Карданова, батутистов Ирины Караваевой и Александра Москаленко, боксера Шамиля Сабирова и пятиборца Евгения Липеева... Совсем недавно с чемпионата мира по легкой атлетике-2011 вернулись в Краснодар с золотыми медалями  копьеметательница Мария Абакумова и семиборка Татьяна Чернова, кстати, обе они - призеры Игр-2008 в Пекине, а их земляк Бесик Кудухов в те же дни стал чемпионом мира по вольной борьбе.    

     Свою достойную лепту в сбор богатого медального урожая внесли и мастера весла Антон Чермашенцев, Юлия Левина, Ирина Федотова, Оксана Дороднова, Виктор Мелантьев, Никита Моргачев, Игорь Салов.

    Итак, вторая «Президентская регата» на старте! Под  взмахами весел закипит вода на соревновательных дорожках. Два дня красивых и захватывающих по своему накалу гонок, по результатам которых определится субъект - обладатель Кубка Президента Российской Федерации по гребным видам спорта.

                                                             Проект программы смотрите здесь.             Пресс-служба «Президентской регаты»-2011

 

 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"