Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

«Семейная гонка» прошла в эти выходные в Москве  28.09.2015 11:04

IMG_0413

26 сентября в акватории Москвы-реки на гребной базе «Динамо» состоялась ежегодная «Семейная гонка» - открытые московские соревнования по академической гребле для семейных экипажей. 

Традиционная гонка проводится в Серебряном Бору уже в 12-й раз. Впервые мысль о создании подобных соревнований возникла в 2003 году: на гребной базе «Динамо» четыре команды в категории «отец-сын» приняли участие в гонке двоек парных, которая и стала прообразом турнира.

Идея организации регаты среди родственников быстро обрела популярность, и уже в следующем году прошла первая «Семейная гонка» - в ней заявились 16 «семейных» экипажей. Все они преодолели установленную дистанцию в 4 км, соревнуясь в различных категориях – «отец-сын», «отец-дочь», «мать-сын», «мать-дочь», «брат-брат». Команды, показавшие лучшее время, награждались медалями и памятными подарками.

Главным призом «Семейной гонки» стал переходящий кубок «Серебряная ваза», который вручали самому быстрому экипажу – в большинстве случаев это была двойка «отец-сын», но иногда лучшее время показывали и команды «отец-дочь». По решению организаторов, команда, выигравшая гонку три раза подряд, получала право оставить переходящий кубок у себя. Но в истории соревнований никто из команд пока не смог подтвердить свое лидерство три года подряд, и «Серебряная ваза» передается все это время из семьи в семью.

В 2015 году в 12-й «Семейной гонке» приняло участие порядка 70 гребцов. Участники сформировали экипажи в классах двоек парных и двоек без рулевого в различных категориях – «отец-сын», «отец-дочь», «мать-дочь», «брат-брат» и «брат-сестра», а также новой категории «напарники». Кроме того, в рамках «Семейной гонки» прошли заезды мужских одиночек. Дистанция осталась неизменной – все те же 4 км вдоль Москвы-реки. По итогам раздельных стартов были определены победители и призеры во всех категориях. Главный приз – «Серебряная ваза» – была вручена экипажу, показавшему лучшее время среди всех команд. Переходящий кубок завоевали участники турнира в категории «брат-сестра» Александр и Светлана Ничипоровы.

IMG_0589

Инициаторами первого «родственного» турнира в 2003 году и неизменными организаторами остаются Андрей Андреев и Елена Салманова. Ежегодно помощь в подготовке и проведении турнира осуществляет гребной клуб «Динамо-Москва», на базе которого участники  и борются за звание победителей. Кроме того, несколько лет назад «Семейная гонка» была внесена в календарь соревнований Московской федерации гребного спорта. 

 

Результаты заездов «Семейной гонки»-2015

 

Списки участников 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"