Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Юбилейная «Прегельская регата» собрала в Калининграде гребцов из четырех стран  19.09.2015 17:25

DSC_0087

В пятый раз в Калининграде под эгидой регионального агентства по спорту, областной комплексной специализированной ДЮСШ олимпийского резерва по водным видам спорта и Федерации гребного спорта Калининградской области проводится «Прегельская регата», объединяющая в себе соревнования по академической гребле и гребле на байдарках и каноэ.

V, юбилейная регата традиционно проводится в акватории реки Преголя в Калининграде. Порядка 150 юношей и девушек 1997-1998 и 1999-2000 г.р. преодолевают классическую дистанцию 2000 м, а также финальный спринт 500 м.

В 2015 году участниками соревнований стали спортсмены из Литвы, Латвии и Эстонии, а также восьми российских регионов – Москвы и Санкт-Петербурга, Великого Новгорода, Воронежа, Краснодарского края, Ярославля, Ленинградской и Калининградской областей.

Торжественное открытие регаты состоялось сегодня в Калининграде на острове И.Канта. На параде участников приветствовали почетные гости «Прегельской регаты» - врио министра – директора Агентства по спорту Калининградской области Олег Косенков, исполнительный директор Федерации гребного спорта России Юрий Зеликович, директор по развитию ФГСР Сергей Слаутин, главный судья соревнований Павел Мельников, президент Федерации гребного спорта Калининградской области Александр Скасырский, а также президент областной федерации гребли на байдарках и каноэ Олег Скворцов.

DSC_0042

Олег Косенков, поздравляя участников парада с большим спортивным праздником, вспомнил о том, как начиналась регата: «Мне довелось быть у истоков этого мероприятия, тогда еще в качестве вице-президента региональной федерации. Мне очень приятно, что регата развивается по нарастающей 6 у нас уже десять флагов, через год очень хочется увидеть двадцать. В прошлом году в программу соревнований была добавлена гребля на байдарке, в этом году добавится гребля на каноэ. Надеюсь, что по окончании соревнований вам удастся привезти домой частичку нашего радушного приема!»

Юрий Зеликович поблагодарил организаторов за отличную подготовку соревнований: «Мне как исполнительному директору ФГСР очень приятно, что на самом западе нашей страны проходит столь масштабное соревнование, в котором принимают участие не только российские спортсмены, но и спортсмены дружественных нам республик. Хотелось бы пожелать успехов организаторам, чтобы регата имела продолжение. Мы же со своей стороны будем помогать и поддерживать все начинания региональной федерации!»

Руководству Федерации гребного спорта России и представителям Калининградской гребли было что обсудить после церемонии открытия: растущее число участников регаты, ее традиционность и популярность позволяют говорить о совместном развитии гребного спорта в самом западном регионе страны. Так, в 2018 году возможна организация «Прегельской регаты» в более ранние сроки для успешного сочетания с мероприятиями Чемпионата мира по футболу ФИФА. Кроме того, представители учебных заведений Калининграда выразили желание работать в направлении совместного развития студенческой гребли на базе Балтийского федерального университета. «Главное, что люди здесь молодые, активные, заинтересованные, - отметил исполнительный директор ФГСР Юрий Зеликович. – А наша задача – помогать им во всех начинаниях. Регион хоть и далекий географически, но очень перспективный!»

В рамках утренней соревновательной программы «Прегельской регаты» на гребной базе «Динамо» юноши и девушки приняли участие в отборочных заездах с раздельного старта в классах одиночек, двоек парных и двоек распашных на классической дистанции 2000 м. Первые шесть экипажей, показавших лучшее время в каждом классе, отправились готовиться к финалам А и Б, в каждом из них завтра стартует по три лодки. Победитель регаты будет определен на дистанции в 500 м. Остальные же экипажи остались дожидаться вечерней программы, в рамках которой состоялись финалы В, Г и Д на дистанции 500 м.

Завтра в 10:00 на острове И.Канта начнутся главные финалы соревнований. По итогам решающих гонок определится, кто завоюет титул победителя пятой, юбилейной «Прегельской регаты» в Калининграде.


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"