Неолимпийские финалы провели финишную черту ЧМ-2015 для восьми классов лодок  04.09.2015 18:53

DSC_1725

В тихий и прохладный французский день на озере Эгебелет раздали очередную порцию международных титулов. Восемь комплектов медалей было сегодня разыграно в рамках Чемпионата мира по академической гребле-2015. В неолимпийской программе хоть и не разгорались нешуточные споры о том, кому достанется лицензия и что для этого надо сделать, но борьба на водных дорожках разворачивалась не менее жаркая. Российским экипажам было и проще, и сложнее одновременно: участники финалов В в классах мужских легковесов двойка распашная и четверка парная, с одной стороны, не испытывали давления перед решающей гонкой, но, с другой стороны, старались показать как можно более высокий результат даже в малых финальных заездах.

Мужская четверка парная легкого веса финишировала в своем финале третьей (06:10.94). Дмитрий Ащин, Иван Кудрявцев, Олег Ямковский и Алексей Некрасов показали четвертое время на старте, но на дистанции обошли гонконгскую четверку легковесов и замкнули первую тройку по итогам заезда. Таким образом, российская четверка легковесов, выступившая в неолимпийской программе чемпионата мира, заняла итоговое 9 место.

Мужская двойка распашная легкого веса поначалу удерживала третью позицию, но в результате финишировала четвертой (06:48.09). Александр Чайкин и Максим Телицын таким образом завершили свое участие на чемпионате мира-2015, расположившись на 10 стройке итогового рейтинга.

В полуфинале C/D в классе LM4- наш экипаж проиграл борьбу за место в финале С. Спортсмены, удерживая третью позицию на протяжении практически всей дистанции, уступили третью и последнюю путевку в финал С команде Чили. Ильнар Самигуллин, Александр Туфанюк, Михаил Уфимцев и Кирилл Блиновских с четвертым результатом (06:05.47) отправляются в финал D.

Финал D в классе женских двоек распашных стал для Ольги Халалеевой и Анастасии Жуковой завершающим на данном чемпионате. Российские спортсменки поставили красивую точку в дебютном для себя мундиале, выиграв малый финальный заезд (07:41.35). Основную борьбу в гонке Жукова и Халалеева вели с испанками, которых в итоге не пустили вперед и финишировали с преимуществом в 0.54 сек. В общем зачете пара Жукова/Халалеева заняла 19 строчку.

Женская двойка парная в финале С стала третьей (07:10.43). Мария Красильникова и Екатерина Потапова уверенно выиграли старт, но к финишу пришли с третьим временем и, таким образом, стали 15-ми в итоговом рейтинге турнира.

«Конкуренция на этом чемпионате мира, по сравнению с прошлым сезоном, выросла в разы. Если в Амстердаме  в нашем классе было 22-23 лодки, и действительно сильными были 9-10 команд, то сейчас из 25 экипажей реально сильных 22-23.  К примеру, сегодня мы гонялись с датчанками, которые в 2013 году были в финале А, причем были там не последними. - рассказали Красильникова и Потапова о своем участии на чемпионате мира. - У нас не сложилась первая гонка. Про нее надо забыть как страшный сон, и чтобы такое в жизни никогда не повторялось! В последующих трех выложились на максимум: сегодня делали все возможное, хоть и не выиграли гонку, но крутили финиш, старались не пускать финок. Но все же первая гонка сыграла свою роль и повлияла на дальнейшую жеребьевку – если бы заняли там другое место, возможно, и показали бы другой результат.

Здесь на чемпионате мы выступали под руководством Эдриана Спраклена, до этого тренировались и с Майком Спракленом, и с Бэном Ратледжем, какой-то стабильности в этом плане не было. Но, тем не менее, с Эдрианом работать понравилось, он давал нам задания на каждую пятисотку – где какую скорость держать, где обратить внимание на тот или иной технический элемент. И ты обращаешь внимание, контролируешь, это здорово помогает. В целом же считаем, что, кроме первой гонки, все остальные отработали достойно».