Наши в финалах B: результаты полуфинальных заездов чемпионата мира во Франции  03.09.2015 17:59

DSC_1492

Чем ближе к финалам – тем больше ответственности и давления: участники полуфинальных заездов, прошедшие сегодня в финал, обеспечили себе билет до Рио следующим летом. Попадание в олимпийскую квоту позволило победителям заездов выдохнуть и спокойно готовиться к решающим стартам. Что нельзя сказать о российских экипажах: олимпийские классы мужская четверка распашная и женская двойка парня л/в были как никогда близки к финалам А… Но по итогам заездов наши фамилии значатся в стартовых протоколах малых финальных заездов за 7-12 места.

Полуфиналы А/В

Первыми в полуфинале А/В стартовали Александр Чаукин и Максим Телицын. Класс мужской двойки распашной легкого веса является неолимпийским, поэтому борьба  в полуфиналах велась исключительно за подиум. Российская пара легковесов завершила заезд на пятом месте (06:50.21), в то время как в первой тройке финишировали команды Франции, Германии и США. Вскоре мы увидим российский экипаж в финале В турнира.

Женской двойке парной легкого веса в полуфинале достались в соперницы чемпионки мира новозеландки Джулия Эдвард и Софи МакКензи, а также обладательницы мирового рекорда – британки Шарлотт Тейлор и Кэтрин Коупланд. Эти две двойки вместе с немецкой командой захватили лидерство к середине дистанции, но экипажи России, США и Швеции были в зоне досягаемости, поэтому расслабляться было рано. К финишу Новая Зеландия оторвалась от преследователей и финишировала первой (06:58.35). Еще двумя финалистами стали экипажи Великобритании и Германии, завершившие гонку в пределах двух секунд от лидера. Янина и Шатагина стали четвертыми (07:00.80), что означает, что наши спортсменки теперь готовятся к финалу В соревнований. От участия в Олимпийских играх девушек отделяет всего один шаг: чтобы попасть в квоту, им необходимо попасть в пять мест из шести в малом финале.

В полуфинале при участии российской мужской четверки безрульной лидерство со старта захватил экипаж из Нидерландов. Впрочем, к середине гонки их обошли австралийцы, всерьез заявившие о своих правах на победу в заезде. Так, к середине дистанции виртуальная линия отделила эти два экипажа от остальных участников, между которыми, в свою очередь, развернулась борьба за третью путевку в финал. США и Россия нос к носу двигались к финишу по 4 и 6 дорожкам, но с противоположной стороны канала, по 2 дорожке, Германия, нарастив темп до 46 гребков в минуту, заметно ускорилась и опередила российский экипаж на несколько десятых долей секунды. В результате участниками главного финала стали Нидерланды, Австралия и Германия, а Россия с четвертым временем (05:56.97) отправляется в финал В. Парням осталось сделать заключительный шаг к олимпийской дорожке: заняв одно из пяти первых мест в малом финале, они получат возможность провести следующее лето на побережье Копакабаны и прокатиться по гребному каналу под наблюдением знаменитой статуи Христа.

Тренер экипажа, бронзовый призер Олимпийских игр, бронзовый призер чемпионата мира Владимир Володенков поделился впечатлениями от выступления команды: «Ребята молодцы, боролись достойно. Первый раз я увидел четверку, которая может побороться за финал. Главное, что на этом чемпионате мира мы увидели настоящую команду, с которой дальше можно работать!»

Полуфиналы С/D

Мужская двойка распашная вошла в первую тройку лидеров своего полуфинального заезда. Григорий Щулепов и Александр Страдаев показали третье время (06:44.44), с которым они выйдут на старт финала С.

Женская двойка парная также стала третьей в своем полуфинальном заезде. Мария Красильникова и Екатерина Потапова, выиграв старт, пришли к финишу с результатом 07:00.02 и теперь поборются за 13 место мировой регаты.

Женская двойка распашная в составе Ольги Халалеевой и Анастасии Жуковой по итогам полуфинального заезда за места в финалах С и D  стала пятой (07:38.05). Таким образом, российские спортсменки завтра выступят в финале D чемпионата мира.

Юлия Левина в полуфинале С/D в классе женских одиночек стала четвертой. Спортсменке не хватило десятой доли секунды, чтобы стать участницей финала С: с четвертым результатом 07:37.72 она готовится к финалу D турнира.