Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Острые четвертьфинальные и отборочные заезды ЧМ-2015 определили участников дальнейшего круга турнира  02.09.2015 14:53

DSC_1386

В акватории озера Эгебелет во Франции продолжается самый важный старт предолимпийского сезона для сильнейших гребцов планеты – чемпионат мира по академической гребле. Сегодня заключительные отборочные гонки определили, кому предстоит гоняться в решающих заездах, а четвертьфиналы отсеяли половину лодок перед полуфинальной стадией мировой регаты.

Четвертьфинальные заезды

Четвертьфинал в классе женских двоек парных легкого веса прошел при участии Анастасии Яниной и Алены Шатагиной. Лидерство на старте захватил экипаж из ЮАР, поэтому остальным двойкам оставалось определить, кто же станет вторым и третьим обладателем полуфинальных дорожек. Вызов был принят экипажами США, Австрии и Греции, которые нагоняли южноафриканскую лодку. Все решалось на финишном спринте: после 1000 метров американкам вроде удалось оторваться от идущих на третьей позиции Яниной и Шатагиной но они, в свою очередь, темпом в 40 гребков рванули вперед, отрываясь от греческой команды, и в итоге обошли экипаж из США. Финишный расклад оказался следующим: первую путевку в полуфинал завоевала двойка из ЮАР (07:14.22), вторая досталась Яниной и Шатагиной (07:17.56), за третьей спустя 0.3 сек после наших пришла команда из США (07.17.89). Теперь ждем выступления наших легковесок в полуфинале A/B, где для попадания в главную решающую гонку им необходимо вновь быть в первой тройке.

“Особенно настраивались именно на эту гонку, потому что от нее многое зависело, - поделились российские спортсменки сразу после финиша. - Сегодня сделали большой, огромный шаг вперед, которого от нас все ждали. Ведь если бы по итогам четвертьфинала прошли в полуфинал C/D, то рассчитывать было бы уже не на что. На старте думали, что все пропало, потому что жутко болтало на волнах, а потом раз – и полетели!”

Мужская двойка распашная Григорий Щулепов и Александр Страдаев в своем четвертьфинале финишировали четвертыми. Российская пара показала хороший старт и лучшее время на первой пятисотке, но не удержала позицию после второй половины дистанции и позволила соперникам обойти себя. Серебряные призеры Олимпийских игр, французы завершили заезд первыми (06:30.94), экипаж из ЮАР пришел к финишу следом (06:33.20). Румынцы воспользовались возникшим преимуществом над россиянами и замкнули тройку лидеров и, соответственно, участников полуфинала А/В (06:34.53). Щулепову/Страдаеву стали четвертыми (06:38.74), равно как и участниками полуфинального заезда C/D.

Юлии Левиной в четвертьфинале досталась в соперницы Ким Кроу – серебряный призер чемпионата мира-2014, победитель Кубка мира. Австралийка уже со старта показала свое преимущество, на второй и третьей позиции шли американка Дженевра Стоун и представительница Литвы Лина Салтите. Собственно, эти три одиночницы и прошли далее в полуфинал А/В. Юлия Левина, финишировав шестой (07:43.94), далее примет участие в полуфинальной гонке С/D. 

Отборочные заезды

Женская восьмерка, не сумевшая завоевать дорожку в финале с первой попытки, сегодня вышла на старт отборочной гонки. На этот раз девушки показали хороший старт и уверенно держались в числе лидеров первую половину дистанции вместе с британским экипажем. После 1000 метров заметно ускорились румынки и темпом в 40 гребков подбирались к нашей команде. В ответ на это российская восьмерка увеличила темп до 42 гребков в минуту и оставила румынскую команду без шансов на медали, вырвав у нее две сотые доли секунды и отправив ее в финал В. Итог гонки – победа у британского экипажа (06:10.79), второе место у россиянок (06:11.20). Юлия Калиновская, Юлия Иноземцева, Юлия Попова, Анастасия Тиханова, Анастасия Карабельщикова, Александра Федорова, Елена Лебедева, Алевтина Савкина и Ксения Волкова готовятся к главной гонке предолимпийского сезона – финалу А чемпионата мира ФИСА-2015.

«Тяжелая была гонка, потому что заранее пришлось психологически себя пересилить, - прокомментировала заезд загребная экипажа Алевтина Савкина. - От предварительного заезда мы ожидали немного другого, все же надеялись, что можем сразу квалифицироваться. Но немного не заладилось. Поэтому перед отборочным заездом пришлось психологически сильно перестроиться. Перед стартом о чем только не думали: а вдруг сломаешься, а вдруг поднимешься, а вдруг что-то не получится? Конечно, это стресс – но, с другой стороны, все здесь в таком состоянии, кто-то больше, кто-то меньше. И здесь главное – правильно сработать. Мы уже со старта хорошо пошли, держали всю первую половину. Догонять ведь труднее, чем изначально лидировать, да и психологически это легче!»

Мужская восьмерка уверенно взяла отборочный заезд и, финишировав первой, получила возможность продолжить борьбу за попадание в олимпийскую квоту и медали чемпионата мира-2015. Наш экипаж захватил единоличное лидерство и на финише показал результат 05:27.51. Следом за ними в надежде квалифицироваться в большой финал шли поляки, но в их планы вмешалась команда Италии: финишным спуртом итальянцы опередили польский экипаж и завершили гонку через 0.92 сек после россиян в статусе участников финала А турнира.

Мужская четверка парная легкого веса по итогам отборочной гонки попала в финал В. Российский экипаж должен был финишировать в числе первых двух лодок, чтобы далее бороться за медали, но он показал лишь пятый результат (06:09.91) и теперь ждет малого финала (он пройдет в пятницу, 4 сентября), где разыграются места с 7 по 12.

Женская четверка парная также выступит в финале В чемпионата мира. В отборочном заезде Мария Анциферова, Екатерина Курочкина, Наталья Боднюк и Юлия Волгина показали пятое время (06:42.89) и теперь могут рассчитывать максимум на 7 место, борьба за которое развернется в финале В в субботу, 5 сентября.

Женская двойка парная приняла участие в отборочном заезде за места в полуфиналах. Марии Красильниковой и Екатерине Потаповой не хватило нескольких секунд, чтобы пройти в полуфинал А/В: спортсменки держались на третьей позиции, но лишь две лодки могли продолжать борьбу за подиум и лицензии. Потапока/Красильникова показали третий результат (07:05.34), в то время как участниками полуфинала А/В стали двойки из Великобритании (07:00.59) и Белоруссии (07:02.18). Наши спортсменки теперь готовятся к старту в полуфинале С/D.

Мужская четверка распашная легкого веса в отборочной гонке не смогла пробиться в полуфинал А/В. Ильнар Самигуллин, Александр Туфанюк, Михаил Уфимцев и Кирилл Блиновских финишировали четвертыми (06:16.05) в десяти секундах от лидера, поэтому вскоре мы увидим их в полуфинальном заезде С/D.

Результаты отборочных и четвертьфинальных заездов

Стартовый протокол заездов 3 сентября


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"