Шесть российских экипажей стартовали на Чемпионате мира-2015 во Франции  30.08.2015 12:11

DSC_0540

Главная регата спортивного сезона-2015 ФИСА, долгожданный чемпионат мира по академической гребле начался сегодня в акватории озера Эгебелет во Франции. Рекордное количество участников достаточно компактно расположилось на спортивном объекте. В предолимпийский год более 1300 гребцов прибыли во Францию бороться за медали и доказывать свое право на участие в Олимпийских играх. Солнечная погода и штиль не дали никому возможности на дополнительное преимущество и предоставили равные шансы всем экипажам. Предварительные заезды определили первых участников следующей стадии чемпионата мира, четвертьфинальных и полуфинальных гонок. Российские спортсмены стартовали сегодня в шести заездах.

В заезде женских двоек распашных разыгрывалось по одному месту в полуфинале, остальным необходимо пройти через стадию отборочных заездов. Российский экипаж Анастасия Жукова/Ольга Халалеева не смог вступить в борьбу за путевку, которую завоевал экипаж Новой Зеландии (07:10.50). Наши спортсменки показали пятый результат (07:35.63), с которым отправляются в отборочный заезд (он пройдет в четверг, 1 сентября).

Мужским двойкам распашным предоставлялось по четыре путевки в четвертьфинал в каждом из предварительных заездов. Российская пара Григорий Щулепов/Александр Страдаев на протяжении всего заезда стабильно держалась третьей, преследуемая белорусским экипажем. В итоге российские спортсмены вошли в тройку лидеров предварительного заезда (06:38.31), уступив менее 2 сек команде Испании и 8.10 сек – фаворитам данного класса, новозеландской паре Эрик Мюррей/Хэмиш Бонд. Теперь Щулепов и Страдаев готовятся к четвертьфинальному заезду, который пройдет 2 сентября, в среду.

В заезде женских двоек парных легкого веса Анастасия Янина и Алена Шатагина завоевали дорожку в четвертьфинале турнира. Спортсменки шли в первой тройке лидеров, остальные экипажи заметно уступали во времени. Российская двойка показала результат 07:01.27, на 2,69 сек уступив новозеландкам и 3,89 – победительницам заезда, экипажу из Дании. Теперь со своими соперницами Янина и Шатагина увидятся в четвертьфинальном заезде в среду, 2 сентября.

Мужская четверка распашная приняла участие в предварительном заезде, где только победителеь выходил в полуфинал А/В. Российские спортсмены шли на второй позиции, и на финише 3.44 сек отделили их от победы (05.57.35), а также от места в полуфинале. В следующий круг прошла четверка из Канады (05:53.91), а наш экипаж во вторник, 1 сентября, поборется за свое место в полуфинальном заезде в отборочной гонке.

Мужские четверки парные на предварительной стадии разыграли по 2 полуфинальных дорожки в каждом из заездов. Российский экипаж не стал вступать в борьбу в первой же гонке. Чемпионы Европы – Сергей Федоровцев, Вячеслав Михайлевский, Павел Сорин и Владислав Рябцев – пришли к финишу шестыми (05:51.66), в то время как первыми участниками полуфинала стали команды Австралии (05:43.37) и Польши (05.43.63). Чемпионы мира и обладатели действующего рекорда в данном классе, экипаж из Украины, финишировал третьим и, так же как и российский экипаж, отправляется в отборочный раунд. Обе команды мы увидим в следующий раз на воде во вторник, 1 сентября.

Юлия Левина в предварительном заезде женских одиночек показала четвертый результат. С самого старта за путевками в четвертьфинал отправились спортсменки из Литвы, Канады и Зимбабве – они и финишировали в первой тройке, став обладательницами заветных путевок. Левина пересекла финишную черту с отставанием в 13.08 сек от победительницы и показала четвертый результат (07:40.67), который позволил ей завтра участвовать в отборочной гонке.