Первенство России до 23 лет завершилось в Нижнем Новгороде  23.08.2015 13:12

DSC_0495

В заключительный день молодежного Первенства России на гребном канале «Печеры» в Нижнем Новгороде были разыграны 10 комплектов медалей. Так, по итогам финальных заездов определились новые чемпионы в классах женских двоек распашных, женских двоек парных, женских четверок парных легкого веса, женских четверок распашных, женских одиночек и одиночек легкого веса; мужских двоек парных легкого веса, мужских четверок распашных легкого веса, мужских четверок парных и мужских восьмерок.

В финале А среди женских двоек распашных победу одержал экипаж Краснодарского края. Чемпионки мира в возрастной категории до 19 лет Екатерина Глазкова и Олеся Захарова показали лучший результат 07:41.95 и завоевали золотые медали Первенства России до 23 лет. Серебряными медалями награждены Екатерина Минчукова и Кира Ювченко из Москвы (07:46.16), бронза у Валентины Плаксиной и Анны Аксеновой из Саратовской области (07:49.92).

В классе женских двоек парных лидерами заезда стали Анастасия Гришанова и Екатерина Козленко. Сборный экипаж уверенно шел к своей золотой медали уже со старта, и с результатом 07:24.02 девушки финишировали в звании чемпионок России в возрастной категории U23. На второй ступени пьедестала – сборная команда Мария Поцевич и Анастасия Шершнева (07:32.39), третьими стали Анна Карпова и Василиса Степанова (07:37.26).

В финальном заезде женских четверок парных легкого веса приняли участие три экипажа, которые и разыграли комплект медалей в данном классе. Так, золото досталось сборной команде в составе Анастасии Земляникиной, Полины Смоленской, Анны Смирновой и Аделины Гатауллиной (07:07.92). Серебро у экипажа Самарской области в составе Валерии Мартынюк, Елизаветы Шашкиной, Карины Муллер и Александры Агафоновой (07:41.33). Га третьей ступени расположились спортсменки Челябинской области – Полина Миртова, Анна Глотова, Полина Пензина и Дарья Белянкина (08:04.51).

Решающий заезд в классе женских четверок распашных уверенно выиграл экипаж Санкт-Петербурга – Марианна Трусова, Анастасия Лагода, Мария Чечелева и Марина Мурахина (07:20.32). Следом за ними в звании вице-чемпионок финишировали спортсменки Краснодарского края – Валерия Дематьева, Юлия Белоконь, Яна Толстокорова и Елизавета Ковина (07:23.02). На третьем месте – сборная команда в составе Надежды Левачевой, Марины Костенко, Елизаветы Крыловой и Анны Фадеевой (07:33.57).

Финал в классе женских одиночек уверенно выиграла Елизавета Тиханова из Москвы (08,09.70). Вице-чемпионкой стала Надежда Киселева из Санкт-Петербурга (08:20.32), бронзовая награда у Екатерины Питиримовой из Московской области (08:22.22).

Среди женских одиночек легкого веса лучшей в России в возрастной категории U23 стала Анастасия Щербинина  из Калининградской области (08:35.10). Следом за ней финишировала Александра Пушкина из Москвы (08:36.29), на третьей ступени расположилась Регина Частова из Республики Татарстан (08:42.92).

Победу в финале среди двоек парных легкого веса одержали Александр Богдашин и Никита Болозин (06:39.32). Второе место заняли Антон Куранов и Назар Лифшиц, представляющие Республику Татарстан (06:44.23). Бронзовая награда у экипажа из Санкт-Петербурга, в составе которого Ростислав Фролов и Алексей Каскевич (06:53.36).

Золотые медали в финале мужских четверок распашных легкого веса завоевали спортсмены из Москвы Максим Яновский, Андрей Латыпов, Иван Смирнов и Николай Серегин (06:30.04). Серебро у сборного экипажа в составе Александра Белозерова, Рустама Хайбуллина, Алексея Омелькова и Александра Ничипорова (06:33.39). Тройку призеров замкнули саратовские спортсмены Александр Чекин, Александр Малышев, Николай Ляшенко и Артем Уранов (06:38.10).

В главном финале в классе мужских четверок парных лучшее время показал экипаж из Москвы – Сергей Устинов, Иван Юдин, Николай Осадчук и Дмитрий Лебедев (06:07.51). На втором месте – сборный экипаж в составе Алексея Чеперева, Валерия Абросимова, Никиты Момотова и Матвея Соловьева (06:09.67). Бронзу завоевали представители Ростовской области – Максим Кузуб, Денис Яров, Виталий Филатов и Роман Андрианов (06:10.26).

В заключительном заезде Первенства России до 23 лет приняли участие финалисты в классе мужских восьмерок. Лучшими в этом классе в России стали спортсмены сборного экипажа – Михаил Арешкович, Иван Гусев, Павел Подольский, Иван Холод, Владислав Копычко, Максим Корнеев, Александр Кузнецов, Даниил Баранов и Евгений Терехов (05:50.51). Серебряными призерами стали гребцы из Москвы – Антон Кульша, Иван Емельянов, Сергей Гордеев, Владислав Соколов, Никита Шевчук, Руслан Чуфистов, Александр Миронов, Евгений Ободовский и Илья Попов (05:52.73). Замкнули тройку призеров обладатели бронзовых медалей, представители Санкт-Петербурга – Антон Андреев, Максим Месяц, Даниил Жданов, Савва Кротов, Григорий Крылов, Иван Алексеев, Игорь Шунто, Артем Шунто и Евгений Кормило (05:53.60).

Поздравляем чемпионов Первенства России до 23 лет, призеров и всех участников соревнований!