Результаты финальных заездов Первенства России до 23 лет в Нижнем Новгороде  22.08.2015 05:57

DSC_0333

Накануне на гребном канале «Печеры» прошли полуфинальные, а затем финальные заезды, определившие победителей Первенства России по академической гребле среди спортсменов до 23 лет. Солнечная погода и легкий встречный ветер представили равные условия всем шести дорожкам, на которых и определялись новые чемпионы в возрастной категории U23.

Так, в классе 2х л/в ЖБ победителем стал сборный экипаж Анастасия Лебедева и Анастасия Щербинина (08:06.00). Вторыми к финишу и своим серебряным наградам пришли спортсменки республики Татарстан Анна Смирнова и Полина Смоленская (08:10.82), третьими стал экипаж сборной городов – Анастасия Земляникина и Аделина Гатауллина (08.29.26).

Среди женских четверок парных лучшим стал сборный экипаж в составе Василисы Степановой, Анны Карповой, Елизаветы Тихановой и Екатерины Питиримовой (07:07.48). Второе место в финальном заезде и на пьедестале заняли спортсменки сборной городов – Мария Поцевич, Анастасия Шершнева, Анастасия Гришанова и Ольга Козленко (07:12.76). Замкнул тройку лидеров в данном классе еще один сборный экипаж в составе Юлии Швецовой, Тамары Пчеинцевой, Дарьи Степочкиной и Марии Кубышкиной (07:22.64).

Яркую борьбу и красивый финиш в финале Первенства России до 23 лет подарили нам женские восьмерки. Два лидирующих экипажа на финишных метрах дистанции боролись нос к носу, и лишь доли секунды решили судьбу чемпионского титула. Золотые медали завоевали спортсменки сборного экипажа – Елизавета Корниенко, Анастасия Лагода, Марина Муракина, Мария Чечелева, Ольга Нестеренко, Татьяна Куликова, Марианна Трусова, Ольга Демьяненко и Анна Коновалова (07:03.16). Серебряными медалями награждены Елена Процив, Екатерина Минчукова, Светлана Ничипорова, Ирина Волченкова, Анна Куликова, Кира Ювченко, Анна Фадеева, Надежда Левачева и Полина Захарова. Бронзовые награды отправляются в Краснодарский край, который в финальном заезде представил экипаж Елизавета Ковина, Юлия Белоконь, Мария Дерюшева, Ольга Заруба, Анфиса Макарова, Яна Толстокорова, Александра Никитина, Олеся Печникова и Люсьена Шмалько (07:12.82).

В финальном заезде мужских четверок с рулевым победу одержали спортсмены из Санкт-Петербурга – Андрей Стрельцов, Алексей Судариков, Александр Исаков, Павел Баклагин и Никита Шейченко (06:58.54). Вице-чемпионами стали представители Липецкой области Михаил Арешкович, Максим Григоренко, Иван Кузнецов, Евгений Дяченко и Евгений Терехов (07:05.95). Обладателем бронзовой награды стал еще один экипаж Санкт-Петербурга в составе Антона Андреева, Ивана Алексеева, Артема Шунто, Игоря Шунто

и Андрея Кормилова.

В классе мужских одиночек, где было представлено больше всего экипажей, победителем главного финала и Первенства России до 23 лет стал Алексей Чеперев из Саратовской области (07:45.83). На втором месте – Станислав Евдокимов из Санкт-Петербурга (07:49.70), на третьем – еще один спортсмен из Санкт-Петербурга Константин Мокшин (07:53.14).

Финальный заезд в классе мужских двоек распашных выиграли гребцы из Москвы Антон Кульша и Евгений Ободовский (07:08.33). Финишировав на секунду позже, серебряными призерами соревнований стали Антон Сорокин и Антон Старостин из Калужской области (07:07.61). Замкнули тройку призеров в данном классе москвичи Максим Корнеев и Александр Кузнецов (07:11.00).

В классе двоек парных лучшими в России в возрастной категории U23 стали спортсмены из Челябинской области Никита Момотов и Матвей Соловьев (07:00.92). На втором месте расположились Максим Бабаджанов и Евгений Каширин, представляющие Псковскую область (07:06.86), третье место заняли Иван Котковец и Роман Андрианов из Ростовской области (07:13.30).

В финале А мужских одиночек легкого веса победителем стал Юрий Леснов из Москвы (08:00.67). Вторым к финишу за своей серебряной наградой пришел Александр Богдашин из Краснодарского края (08:03.80), бронзовым призером стал Павел Гаранин из Республики Татарстан (08:04.04).

В классе мужских двоек распашных легкого веса первенствовали хозяева регаты, спортсмены из Нижнего Новгорода Дмитрий Полуэктов и Сергей Черепков (07:55.32). Серебряными призерами стали представители Саратовской области Александр Чекин и Александр Малышев (07:58.51). На третьей ступени подиума расположились также спортсмены Нижегородской области, Глеб Земляникин и Артем Ульянов (08:02.60).

Золотая награда в классе мужских четверок распашных отправляется в Санкт-Петербург: Максим Месяц, Даниил Жданов, Савва Кротов и Григорий Крылов одержали победу в финале с результатом 06:50.33. Серебряные медали у экипажа из Краснодарского края – вторыми финишировали Дмитрий Язиков, Артем Греб, Яков Котенко и Виктор Петряков (06:54.54). Замкнул тройку лидеров еще один экипаж из Санкт-Петербурга Даниил Баранов, Михаил Гулин, Антон Сема и Александр Милалюк (06:55.85).

В заключительном заезде дня, финале мужских четверок парных легкого веса победу одержал сборный экипаж – Ростислав Фролов, Алексей Коскевич, Назар Лифшиц и Алексей Иванов (06:54.95). Звание вице-чемпионов, финишировав вторыми, получили спортсмены сборной городов – Рустам Хайбуллин, Алексей Омельков, Александр Белозеров т Александр Ничипоров (06:56.54). Третьими к финишу и своим бронзовым наградам пришли представители Челябинской области – Артур Тимербулатов, Рамазан Сусумбаев, Артем Полуэктов и Никита Шабалов (07:25.54).

Поздравляем новых чемпионов и призеров Первенства России до 23 лет, а также всех участников соревнований!

Сегодня молодежная регата продолжится предварительными и отборочными заездами в классах женских одиночек и одиночек легкого веса, двоек распашных и двоек парных, четверок распашных и четверок парных легкого веса, а также мужских двоек парных легкого веса, четверок распашных легкого веса, четверок парных и восьмерок.