Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Чемпионат мира ФИСА-2015: рекордное число участников  19.08.2015 13:58

oHxZx1PNpJw

Международная федерация гребли опубликовала стартовые составы экипажей – участников чемпионата мира по академической гребле, который в 2015 году пройдет в акватории озера Эгебелет. Так, более 1300 сильнейших гребцов из 77 стран приедут во Францию на главный старт сезона, чтобы предъявить права на титул чемпиона мира. Медали и титулы будут разыграны в 22 классах ( 14 олимпийских и 8 неолимпийских); пара-гребцы выйдут на старт заездов в 5 классах лодок.

Согласно Квалификационной системе отбора на Олимпийские и Паралимпийские игры в Рио-2016, чемпионат мира в Эгебелете станет первым из серии турниров, где будут разыграны олимпийские лицензии. По итогам соревнований определятся первые 129 экипажей – участников олимпийской регаты в Рио-2016, а также 24 экипажа, которые примут участие в Паралимпийских играх.

Самой многочисленной на этом турнире станет команда США: спортсмены будут гоняться во всех 27 классах. Флагманским экипажем сборной считается женская восьмерка, действующий олимпийский чемпион, не проигрывавший гонки с 2006 года.

За 9 олимпийских лицензий будет бороться 41 одиночник – в классе мужской одиночки заявлено больше всего экипажей. Основными претендентами считаются действующий чемпиона мира Ондржей Синек из Чехии, олимпийский чемпион Махе Драйсдейл из Новой Зеландии, высокие шансы на пьедестал и у бронзового медалиста ЧМ-2014, Анхеля Фурнье Родригеса, и у вернувшегося на мировую спортивную арену Алана Кэмпбелла из Великобритании.

35 женских одиночниц сразятся за 9 олимпийских лицензий. Наибольшие шансы на победу – у австралийки Ким Кроу, не проигравшей ни одной гонки в этом сезоне. Вызов Кроу бросят Мирка Кнапкова из Чехии, действующая олимпийская чемпионка, а также американка Дженевра Стоун. В классе женской одиночки также представлена и российская спортсменка Юлия Левина, в прошлом году гонявшаяся в финале А чемпионата мира. 

Всего от Российской Федерации на чемпионат мира в Эгебелет приедут 62 спортсмена, сформировавших 18 экипажей. 11 экипажей будут бороться за попадание в олимпийскую квоту: это женская одиночка, женская и мужская двойки распашные, женские двойка парная и двойка парная легкого веса, мужские четверка распашная и четверка распашная легкого веса, женская и мужская четверки парные и восьмерки. Три экипажа легкого веса представлены в неолимпийских классах – это мужские четверка парная и четверка распашная и женская четверка парная. Кроме того, четыре экипажа представлены в классах пара-гребли.

Соревнования чемпионата мира по академической гребле-2015 стартуют 30 августа с предварительных заездов в десяти классах. Завершат мировую регату главные финалы, которые состоятся 5 и 6 сентября.

Вся актуальная информация о ходе чемпионата мира - на сайте ФИСА

 

Программа чемпионата мира

Стартовый состав сборной команды РФ

 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"