Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Женская двойка распашная завоевала золото Первенства мира до 19 лет в Рио  08.08.2015 16:29

120633_12-LG-SD

Первенство мира по академической гребле среди юношей и девушек завершилось на гребном канале в Лагуне Родригу ди Фрейташ, где следующим летом пройдет олимпийская регата в рамках Олимпийских летних игр-2016. Российский экипаж женской двойки распашной в составе Олеси Захаровой и Екатерины Глазковой в главном финале показал лучшее время и завоевал золотую медаль турнира. Мужская восьмерка по итогам финального заезда стала шестой. Еще три экипажа сегодня приняли участие в малых финалах, где разыгрывались места с 7 по 12.

Олеся Захарова и Екатерина Глазкова проявили себя еще на предварительной стадии Первенства мира. В двух заездах тогда разыгрывали по одной путевке в финал, и российская пара финишировала первой с преимуществом в 8 сек и прошла напрямую в финал вместе с командой США, которая одержала победу во втором предварительном заезде. Неудивительно, что в финале борьба развернулась именно между этими двумя экипажами. Сборная США выиграла старт и рванула вперед, но наш экипаж держался близко к лидерам. Вскоре пара Захарова/Глазкова ускорилась и обошла американский экипаж, который, впрочем, стал уступать и чилийской паре. На финишных метрах дистанции нашим девушкам хватило энергии, чтобы удержать экипаж из Чили позади себя, и они финишировали уже в звании чемпионок мира в возрастной категории до 19 лет в своем классе (07:39.76). На втором месте – Чили (07:41.64), на третьем – США (07:42.52).

В финале среди мужских восьмерок российский экипаж стал шестым. Основная борьба за титул чемпионов развернулась между квалифицировавшимися с первой попытки командами Германии и Италии, а также США и Нидерландов. Победителями Первенства мира в этом классе стали спортсмены из Нидерландов, на втором месте – команда США, на третьем – чемпионы мира 2014 года, экипаж из Германии.

Три российских экипажа сегодня стартовали в малых финалах В. Женская четверка распашная в составе Валерии Дематьевой, Елизаветы Ковиной, Ольги Зарубы и Юлии Белоконь заняли второе место по итогам заезда (07:25.28) и восьмое место турнирной таблицы.

Женская четверка парная – Дарья Степочкина, Тамара Пчелинцева, Мария Кубышкина и Юлия Швецова – замкнула первую тройку (06:58.16) и стала девятой по результатам ПМ-19.

Экипаж мужской четверки парной показал четвертый результат в своем финальном заезде. Алексей Виноградов, Никита Мельников, Александр Вязовкин и Владимир Яшин с четвертым временем в финале В (06:14.04) расположились на десятой строчке итогового рейтинга.

Поздравляем «золотую» женскую двойку распашную с победой, а также всех участников Первенства мира до 19 лет с отличными результатами!