Результаты предварительных заездов Первенства мира до 19 лет в Рио  06.08.2015 18:13

11813304_878416272194032_9077332814405612322_n

В разгар южноамериканской зимы в Рио проходит Первенство мира по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет. Второй соревновательный день стал вдвойне напряженным для участников регаты: из-за прогнозируемого ветра утешительные заезды были перенесены на вторую половину сегодняшнего дня, и многие экипажи, гонявшиеся в предварительных заездах, уже через несколько часов настраивались на отборочные гонки.

В утренней программе российские юноши и девушки приняли участие в шести предварительных заездах.

JW2-

В классе женских двоек распашных в каждом из двух заездов разыгрывалось по одной путевке в финал А. Российская двойка распашная Олеся Захарова и Екатерина Глазкова на старте держалась второй, преследуя канадский экипаж. Ближе к середине дистанции команда Канады отступила на третью позицию, и наш экипаж с легкостью одержал победу с преимуществом в более чем 8 сек (07:23.13). Теперь мы ждем пару Захарова/Глазкова в решающей гонке за медали мирового первенства в Рио.

JW2x

Женские двойки парные боролись в каждом предварительном заезде за 2 дорожки в финале. Российский экипаж Диана Носкова/Мария Парфенова занял пятое место по итогам гонки (07:52.91) и прошел в отборочный круг соревнований.

JW4-

В классе женских четверок распашных российский экипаж не смог попасть в число полуфиналистов с первой попытки. Валерия Дематьева, Елизавета Ковина, Ольга Заруба и Юлия Белоконь заняли четвертое место, пропустив вперед всех соперниц (07:27.53), теперь девушки готовятся к утешительной гонке, где определятся оставшиеся участники полуфиналов.

JW4x

Женская четверка парная в составе Дарьи Степочкиной, Тамары Пчелинцевой, Марии Кубышкиной и Юлии Швецовой замкнула первую тройку по итогам предварительного заезда (07:03.00). Этого оказалось достаточным для попадания в полуфинал, и теперь девушки готовятся к гонке за место в финале А.

JM4x

Мужская четверка парная в предварительном заезде боролась за лидерство с хозяевами турнира, экипажем из Бразилии. Зрительские трибуны выразили своим спортсменам бурную поддержку, и бразильская четверка поблагодарила их красивым финишным спринтом, первым результатом и квалификацией в полуфинал А/В. Российский экипаж в составе Алексея Виноградова, Никиты Мельникова, Александра Вязовкина и Владимира Яшина уступил победителям 1.11 сек (06:02.98) и завоевал вторую путевку в полуфинальный заезд.

JM8+

Российская мужская восьмерка в своей первой гонке в рамках Первенства мира не смогла квалифицироваться в финал А. Во втором предварительном заезде Илья Самородный, Федор Кузьмичев, Никита Карпов, Вадим Семенюта, Евгений Железнов, Георгий Семчиков, Илья Иванов, Павел Савин и Филипп Синельник заметно отстали от команд Италии и США, которые вступили в серьезную борьбу за попадание в финал, и лишь преимущество в 0.39 сек на финише обеспечило команде Италии дорожку в решующей гонке. Тем временем российская восьмерка с третьим временем (06:16.49) отправилась гоняться в отборочном заезде.

Сейчас в Бразилии проходят утешительные заезды, представляющие для экипажей второй шанс на попадание в дальнейший круг турнира. На старт отборочных гонок сегодня выйдут российские экипажи женской двойки парной, четверки распашной и мужской восьмерки.