Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Церемония открытия и первый день чемпионата мира (Познань, 23.08.2009)  23.08.2009 16:03

Польский Познань - одна из ведущих европейских гребных столиц. Проводимые здесь регулярно этапы Кубка мира, чемпионаты Европы и другие крупнейшие международные соревнования яркое тому подтверждение. Сам город с населением 600 тысяч человек находится на западе страны и расположился на берегах реки Варта.
Достопримечательности города - великолепные городские памятники архитектуры, например, ратуша в стиле Ренессанса XIII-XVI веков, шедевр средневекового зодчества - кафедральный собор XIII-XV веков, готические костелы, жилые дома и парки с вековыми деревьями, дополняет гребной канал «Мальта». Он построен в 1999 году, расположен в самом сердце Познани и за время двадцатилетней эксплуатации превратился в развитую спортивную инфраструктуру. Здесь есть площадки для гольфа, дорожки для бега, катания на велосипедах и роликовых коньках, зоны отдыха и летние кафе. На канале ежегодно проходит театральный фестиваль и множество различных концертов. В общем, городские власти сделали все, чтобы спорт превратился в доступную обычным людям индустрию развлечений.
Вот и в этот раз яркое и запоминающееся открытие чемпионата мира по академической гребле сопровождалось выступлением какого-то известного голландского ди-джея, концерт которого смотрели несколько тысяч человек. Эта разумная находка организаторов - сочетание массовой культуры и спорта - создала атмосферу праздника и грандиозности происходящего. Немудрено, что трибуны, вмещающие две тысячи человек, были заполнены до отказа.
23 августа - первый день соревнований. Три десятка квалификационных заездов .Температура 23 градуса по Цельсию. Ветер попутно-боковой 3-5 метров в секунду... 
Не надо искать символику в цифрах. Удача наших спортсменок в этот день - результат серьезнейшей подготовки, шаг к финалу, надежда на дальнейшее лидерство.
Чемпионки России этого года - Майя Жучкова и Алевтина Подвязкина - липецкий экипаж двойки без рулевой, в этом этапе отбора пришли вторыми с результатом 07:28.45, уступив экипажу из Германии Кристин Хартманн и Мадлен Зиннинг, их время 07:26.36. Отличное прохождение дистанции, неплохое время, показанное в жесткой конкурентной борьбе с лидерами мировой гребли дают надежду на медали чемпионата мира. Наш экипаж продолжает соревнования.
Одиночница Юлия Левина - бронзовый призер этапа Кубка мира-2009, чемпионка России этого года - в предварительном заезде тоже была вторая. Она, показала время 07:31.78 и проиграла белоруске Екатерине Карлстен-Ходотович, которая финишировала с результатом 07:29.87.
Оба российских экипажа пробились в полуфиналы. Через два дня наши спортсменки вновь выйдут на старт.
Сборная России один из последних этапов подготовки к чемпионату мира, проходила на гребной базе в Пинске, в республике Беларусь, которая, как известно, географически примыкает к стране принимающей нынешний чемпионат, что дает возможность нашим спортсменам избежать некоторых неудобств связанных с пресловутой акклиматизацией. Кажется верным и расчет тренеров сборной - привести экипажи в Познань накануне заездов. Профессионалы знают как легко «перегореть» в ожидании столь ответственных стартов.
Рано делать какие-либо выводы, даже предварительные, но грамотно организованная предсоревновательная подготовка, правильно выбранные места проведения сборов, высокая квалификация тренерского состава, а главное желание побеждать - вот главные козыри нашей сборной на чемпионате мира.

Собственная информация


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"