Первенство России до 17 лет завершилось в Энгельсе  28.07.2015 12:34

Спортсмены из 20 регионов РФ разыграли комплекты медалей Первенства России по академической гребле среди юношей и девушек до 17 лет в Энгельсе Саратовской области.

24 июля участники соревнований вышли на старт предварительных и отборочных заездов на дистанции 1000 м. 25 июля в рамках утренней программы прошли полуфиналы, по итогам которых определились участники решающих финальных заездов на данной дистанции.

Так, в классе мужских одиночек на дистанции 1000 м победителем стал Вадим Бездетный из Ростовской области. Второе место у Вадима Лаврентьева из Тверской области, третье – у Ивана Григорова, представляющего Самарскую область.

В классе мужских двоек парных на высшую ступень пьедестала турнира поднялись Владислав Сенютин и Сергей Рублевский из Ростовской области, вторыми стали Алексей Сибилев и Иван Сахаров из Самарской области, третьими – Никита Саломаха и Денис Железняков из Липецкой области.

Звания чемпионов Первенства России в классе мужских четверок с рулевым удостоилась команда Астраханской области в составе Андрея Казимирского, Максима Трофимова, Александра Иванова, Никиты Игушева и Андрея Кирпичникова. Серебряным призером стала команда из Карелии в составе Антона Фофашкова, Тимофея Волкова, Назара Собанина, Михаила Датлова и Дмитрия Лазарева. Бронзовую награду завоевала команда Самарской области в составе Ивана Синяка, Андрея Васина, Александра Притиса, Ивана Ходорова и Сергея Иванова.

Победу в классе мужских четверок парных одержали представители Санкт-Петербурга Никита Еськин, Артур Кунка, Иван Воронов и Максим Коноплин, второе место заняли спортсмены Новгородской области Максим Каляскин, Павел Тарактеев, Михаил Пятаков и Аркадий Иванов, на третьем месте расположились Даниил Голик, Даниил Лящук, Илья Ходев и Денис Рябчук из Краснодарского края.

Места в главном финале в классе мужских восьмерок распределились следующим образом:

1 место - Григорий Горюшин, Иван Насиров, Павел Дубиков, Алексей Давыденко, Владимир Маркин, Сергей Иськив, Алексей Швецов, Алексей Соболев и Юрий Черкалов, Липецкая область;

2 место - Даниил Исаев, Владислав Рябинин, Николай Попов, Николай Сидоров, Михаил Ситников, Данила Царев, Кирилл Кузнецов, Матвей Семейкин и Никита Журавлев, Саратовская область;

3 место - Игорь Бичанов, Борис Короткиян, Сергей Токмачев, Вячеслав Демин, Илья Журавлев, Герман Кравченко, Дмитрий Милешенко, Михаил Снджоян и Никита Тимофеев, Ростовская область.

В классе женских одиночек победу одержала Елена Тугашева из Самарской области, на втором месте – Юлия Наривончик из Ростовской области, на третьем – Полиза Кизлярова из Тверской области.

Среди женских двоек парных лучшими стали Татьяна Варшавская и Агния Хабарова из Санкт-Петербурга, вице-чемпионками стали представительницы Астраханской области Елена Захватова и Надежда Макарова, бронзу завоевал экипаж Краснодарского края Анна Чабанец и Маргарита Кружилина.

В классе женских четверок с рулевым был заявлен один экипаж, представляющий Саратовскую область в составе Алены Власовой, Елены Щербаковой, Виктории Сыч, Валерии Доцева и Дениса Краснова – этот экипаж и стал победителем Первенства России.

В классе женских четверок парных золотыми медалями награждены спортсменки Краснодарского края – Мария Ковалева, Вероника Кащеева, Елена Мертвищева и Карина Московая. Серебряными медалистками стали представительницы Новгородской области Татьяна Брезгина, Анастасия Якунина, Анна Федорова и Юлия Крылова. Бронза соревнований – у экипажа Астраханской области – Ангелина Белоусова, Мария Шапошникова, Ольга Неплюева и Виктория Глухова.

Финальный заезд в классе женских восьмерок с рулевым завершился победой экипажа Липецкой области: София Буданова, Виктория Луганская, Юлия Мелешкина, Ольга Иноземцева, Светлана Кулик, Евгения Титова, Елена Шапурова, Екатерина Антошкина и Мария Севостьянова стали чемпионками Первенства России в сезоне 2015 года. На второй ступени пьедестала - Ирина Панина, Валерия Сухарева, Виктория Файзулина, Виктория Осипова, Ксения Мальцева, Полина Трунина, Ксения Червякова, Дарья Захарова и Марина Плотникова из Саратовской области. Замкнули тройку лидеров заезда спортсменки Нижегородской области Алена Новикова, Дарья Чернова, Екатерина Хлевнова, Екатерина Беликова, Алена Трусова, Полина Курилова, Татьяна Антонова, Элина Сутырина и Полина Захарова.

В заключительный день соревнований в Энгельсе прошли полуфинальные и финальные заезды в тех же классах на дистанции 500 м.

Победителем в классе мужских одиночек стал Алексей Рыжов из Новгородской области, на втором месте – Александр Агафонов из Астраханской области, на третьем – Владимир Лаврентьев из Тверской области.

Звание чемпионского титула в классе мужских двоек парных на дистанции 500 м подтвердили победители прошедшего накануне финала на дистанции 1000 м – Владислав Сенютин и Сергей Рублевский из Ростовской области. Дважды вице-чемпионами на обеих дистанциях стал экипаж из Самарской области Алексей Сибилев и Иван Сахаров. Бронзовые награды на дистанции 500 м завоевали Иван Аршинов и Михаил Юсупов из Москвы.

В классе мужских четверок с рулевым победителем финального заезда стал экипаж Астраханской области, чемпион на дистанции 500 м – Андрей Казимирский, Максим Трофимов, Александр Иванов, Никита Игушев и Андрей Кирпичников. Серебряные медали завоевали спортсмены из Карелии Антон Фофашков, Тимофей Волков, Назар Собанин, Михаил Датлов и Дмитрий Лазарев. На третьем месте – Иван Джанджаков, Николай Панарин, Иван Ермолаев, Роман Моисеев и Богдан Дыба из Москвы.

На высшую ступень пьедестала в классе мужских четверок парных на дистанции 500 м поднялись спортсмены из Москвы Алексей Пономарев, Виктор Богорад, Иван Кривошей и Антон Журбенко. Вице-чемпионами стали представители Татарстана Андрей Мельников, Кирилл Новоселов, Илья Монахов, Камиль Залялов. Замкнули тройку лидеров спортсмены Краснодарского края Даниил Голик, Даниил Лящук, Илья Ходев и Денис Рябчук.

В классе мужских восьмерок места распределились следующим образом:

3 - Никита Михайлюта, Артем Пугачев, Владислав Ковалев, Денис Вишняков, Павел Калганов, Никита Пинус, Виктор Серегин, Ярослав Сасин и Кирилл Калганов, Московская область.

У девушек лучшей одиночницей на дистанции 500 м стала Татьяна Полякова из Саратовской области, на втором месте Елена Туганова из Самарской области, на третьем – Юлия Наривончик из Ростовской области.

В классе женских двоек парных пьедестал остался без изменений: победу одержали Татьяна Варшавская и Агния Хабарова из Санкт-Петербурга, вице-чемпионками стали представительны Астраханской области Елена Захватова и Надежда Макарова, бронза у экипажа Краснодарского края Анны Чабанец и Маргариты Кружилиной.

В классе женских четверок парных звания победителей и призеров подтвердили экипажи, награжденные медалями на дистанции 1000 м: золото взяли спортсменки Краснодарского края – Мария Ковалева, Вероника Кащеева, Елена Мертвищева и Карина Московая. Серебряными медалистками стали представительницы Новгородской области Татьяна Брезгина, Анастасия Якунина, Анна Федорова и Юлия Крылова. Бронза соревнований – у экипажа Астраханской области – Ангелина Белоусова, Мария Шапошникова, Ольга Неплюева и Виктория Глухова.

Финальный заезд в классе женских восьмерок с рулевым завершился победой экипажа Липецкой области: София Буданова, Виктория Луганская, Юлия Мелешкина, Ольга Иноземцева, Светлана Кулик, Евгения Титова, Елена Шапурова, Екатерина Антошкина и Мария Севостьянова стали дважды чемпионками Первенства России. На второй ступени пьедестала – Дарья Бодрова, Екатерина Кузнецова, Маргарита Левченко, Яна Меренкова, Юлия Мизрахи, Валентина Устинова, Анастасия Фролова, Элеонора Штепа и Анна Брехова из Москвы. Бронза у обладательниц серебряных медалей прошедшего накануне заезда на 1000 м, представляющих Саратовскую область: Ирина Панина, Валерия Сухарева, Виктория Файзулина, Виктория Осипова, Ксения Мальцева, Полина Трунина, Ксения Червякова, Дарья Захарова и Марина Плотникова.

Поздравляем победителей и призеров, а также всех участников Первенства России среди спортсменов до 17 лет!