Российские спортсмены завоевали две медали Первенства мира до 23 лет  26.07.2015 10:19

DSC_0386

Первенство мира по академической гребле среди спортсменов до 23 лет завершилось сегодня в Болгарии. Победители финальных заездов в 13 классах коронованы в статусе новых чемпионов мира в возрастной категории U23. Две российские восьмерки стали призерами мировой молодежной регаты: женский экипаж завоевал серебро, а мужская команда стала обладателем бронзовой награды.

В финальном заезде А среди женских восьмерок российский экипаж с самого начала захватил инициативу и держался в лидерах наравне с командой США, которая знаменита победами женских восьмерок как на взрослых чемпионатах, так и молодежных первенствах. Германия, которая накануне выиграла квалификационную гонку, не смогла приблизиться к лидерам и опустилась на пятую позицию. На второй половине дистанции экипаж из США прибавил в скорости и не подпустил никого к финишной черте, завоевав очередное золото (06:19.49). Российская восьмерка не сдала позиции и пересекла финишную черту финального заезда в статусе вице-чемпиона Первенства мира U23 (06:22.02). На третьем месте – сборная Великобритании (06:23.28).
DSC_0233

Впечатлениями от выступления на ПМ-23 после триумфального финиша поделилась Яна Толстокорова: «Квалификационную гонку мы прошли плохо из-за страха – это наш первый международный старт в сезоне, каждой хотелось пройти дистанцию быстрее, поэтому в итоге шли вразнобой. Сегодня же перед финалом даже не волновались, ждали гонки с холодной головой – и первыми ушли со старта. Вспомнили все, что мы нарабатывали на тренировках весь год, всю ту работу, которую провели во время подготовки. Никто не думал о том, что нас кто-то догонит и обойдет, просто шли вперед. На отметке в 1000 м поняли, что мы боремся за медали, а остальные команды далеко от нас – от такого адреналина хочется прибавить еще и еще! Ты понимаешь важность этой медали – столько работали, и все не зря!»

Мужская восьмерка на старте финального заезда вступила в борьбу за лидерство со сборной Германии. Немецкий экипаж решил не уступать уровню взрослой мужской восьмерки, которая является действующим олимпийским чемпионом, и рванул вперед. Американский экипаж преследовал немецкую команду, но так и не смог сократить отставание. Германия пересекла финишную черту первой с преимуществом в 3 сек (05:33.56), на втором месте – США (05:36.49). Российская восьмерка, обеспечившая себе медаль отличным стартом, замкнула тройку призеров и стала обладателем бронзовой награды турнира (05:38.32).

DSC_0361

О результатах выступления на мировом первенстве рассказал Григорий Щулепов: «Гонка была тяжелой. До последнего сомневались, что можем что-то завоевать. В квалификации румынский экипаж показал время на 2 сек лучше нашего, что немного сбило нас с толку. Но все же победа в отборочном заезде придала уверенности в себе, и в итоге мы стали третьими».

В финале А в классе женских одиночек приняла участие российская спортсменка Анастасия Янина. Она вышла на старт решающей гонке в статусе фаворита – Янина выиграла полуфинал и показала лучшее квалификационное время. Второй полуфинал выиграла греческая спортсмена Амалия Тсиаву, которая также входит в состав взрослой двойки парной легкого веса. Так, на старте в борьбу за места на пьедестале вступили греческая спортсменка и представительница Литвы, обошедшая всех соперниц. После первой отметки в 500 м Янина держалась на шестой позиции. Упустив шансы на медаль, Янина в итоге финишировала пятой (07:56.04). Триумфаторами финала А в данном классе стали представительницы Греции, Японии и Литвы, завоевавшие соответственно золото, серебро и бронзу турнира.

Накануне финалов А состоялись малые финальные заезды, где за места с седьмого по двенадцатое сразились российские экипажи женской одиночки и мужской одиночки легкого веса. Так, Екатерина Питиримова стала третьей в финале В (07:55.14) и девятой в итоговом зачете регаты. Юрий Леснов завершил малую финальную гонку на четвертой позиции (07:23.46), а Первенство мира – на десятой.

Итоги выступления российской молодежной сборной по гребному спорту на Первенстве мира U23 подвел главный тренер Сергей Верлин:

«Молодежная сборная неплохо выступила на Первенстве мира до 23лет. В каких-то классах российские экипажи прошли чуть лучше, в каких-то немного не удалось достичь поставленных целей, - отметил Верлин. - В целом выступление сборной команды на данных соревнованиях показало, что курс на подготовку, взятый тренерским штабом, верный, и надо продолжать работу в том же направлении.

Команда тренеров работает в таком составе только второй сезон, постепенно набирает силу в управленческих и решениях. По итогам работы в этом году, полагаю, у нас сформируются методические и организационные основы, принципы работы в построении процесса подготовки спортсменов. Эти два года как раз и были необходимы для того, чтобы пришло понимание проблем и путей их решения.

Немаловажным фактором успешного выступления сборной является, несомненно, постоянная поддержка Министерства спорта РФ, а также Федерации гребного спорта России. Условия подготовки сборных команд очень хорошие. Более того, спортсмены из молодежного состава сборной команды едут на взрослый чемпионат мира завоевывать олимпийские лицензии. А дальше будет только лучше!»

Поздравляем наших призеров, а также всех участников Первенства мира до 23 лет!