Результаты первых полуфинальных и финальных заездов Первенства мира U23 лет в Пловдиве  25.07.2015 10:35

DSC_0198

Первенство мира по академической гребле среди спортсменов до 23 лет в Пловдиве вышло на финишную прямую: сегодня в акватории гребного канала проходят первые финалы. Участники разыгрывают медали в восьми классах лодок. В первой половине дня зрители стали свидетелями напряженных полуфинальных заездов, их участники сделали все возможное, чтобы попасть в первую тройку и далее гоняться в главных решающих гонках в своих классах.

Пять российских экипажей сегодня завершили участие в мировом молодежном первенстве, выступая в малых финалах, три наших одиночки также гонялись в полуфиналах A/B.

Финал D

Андрей Потапкин в своей заключительной гонке в классе мужских одиночек стал вторым (07:17.99). Российский спортсмен прошел первую половину дистанции четвертым, но затем отыграл две позиции и финишировал со вторым результатом с отставанием в 3.78 сек от лидера заезда, ирландского одиночника Ерика Роуэна. Таким образом, Потапкин расположился на 20 строчке итогового рейтинга мировой молодежной регаты.

Финал С

Мужская двойка парная Максим Голубев и Алексей Чеперев завершили свое участие в Первенстве мира до 23 лет победой в финале С. Обойдя на старте команду Македонии, российские спортсмены вышли в лидеры заезда и выиграли борьбу за 13 место турнира, финишировав с преимуществом в 0.79 сек перед ближайшими соперниками, экипажем из Ирландии (06:34.00).

Никита Болозин и Александр Богдашин в финале С замкнули тройку лидеров (06:39.81). На старте мужская двойка парная легкого веса из России держалась четвертой, но финишным спринтом спортсмены отыграли несколько секунд отставания и в итоге стали третьими, показав к тому же лучшее время на заключительном отрезке дистанции. Так, Болозин/Богдашин расположились на 15 месте турнирной таблицы ПМ-23.

Финал В

Женская двойка распашная в составе Татьяны Куликовой и Ольги Нестеренко заняла третье место в финале И (07:53.42) – и девятое место по итогам регаты в своем классе.

Финал В в классе женских четверок распашных российский экипаж стал пятым. Елизавета Крылова, Марина Костенко, Анна Аксенова и Валентина Плаксина прошли дистанцию с заметным отставанием от лидеров (06:59.65) и в результате остались на 11 строчке итогового рейтинга соревнований.

Женская четверка парная в финале В стала третьей (06:58.70). Мария Поцевич, Анастасия Шершнева, Василиса Степанова и Екатерина Курочкина прошли по дистанции четвертыми, но смогли подняться на одну позицию и, таким образом, замкнув тройку лидеров заезда, заняли итоговую девятую строчку турнирной таблицы.

Полуфинал A/B

Анастасия Янина выиграла полуфинальный заезд и прошла в финал А. На отметке 500 м спортсменка показала четвертое время, середину дистанции она пересекла уже второй, во время финального спринта Яниной удалось сократить отрыв и опередить шедшую первой японскую спортсменку на 0.12 сек (07:54.39). Так, дебютантка Первенства мира U23 Анастасия Янина выступит завтра в решающей гонке, где шесть экипажей женской одиночки легкого веса разыграют медали турнира.

Юрий Леснов a полуфинальном заезде финишировал за пределами первой тройки не вошел в число участников финала А – российский спортсмен показал четвертый результат (07:28.38), с которым он отправился в финал В.

Екатерина Питиримова завершила полуфинальный заезд в шаге от финала А: Питиримова прошла большую часть дистанции, держась в первой тройке, но на финише в борьбу за третью и заключительную путевку в главный финал с ней вступила швейцарская спортсменка, которая шла четвертой. Заметно ускорившаяся соперница обошла в итоге Питиримову и прошла в главный финал. Российская одиночница, заняв четвертое место (07:58.40), прошла в финал В турнира.

Завтра, в заключительный день Первенства мира U23, пройдут малые и большие финальные заезды в 13 классах лодок. Нас ожидают пять финалов с участием российских экипажей: в финалах В выступят Юрий Леснов и Екатерина Питиримова, в финалах А примут участие Анастасия Янина, а также мужская и женская восьмерки.