Результаты второго дня Первенства мира до 23 лет в Пловдиве  23.07.2015 09:15

DSC_0195

В болгарском Пловдиве продолжается Первенство мира по академической гребле среди спортсменов до 23 лет. Во второй соревновательный день на гребном канале прошли предварительные и отборочные заезды. Погодные условия поставили всех соперников в равные условия: при почти полном отсутствии ветра и жарком сухом воздухе участники молодежного Первенства мира преодолели гоночную дистанцию на пути в следующий раунд соревнований.

Женская четверка распашная в предварительном заезде показала пятый результат (07:16.28), но только победитель прошел в финал. Российский экипаж в составе Елизаветы Крыловой, Марины Костенко, Анны Аксеновой и Валентины Плаксиной пропустил вперед всех своих соперниц, и теперь для попадания в финал А спортсменкам предстоит принять участие в отборочной гонке.

Женской двойке распашной также придется завоевывать место в большом финале в утешительном заезде. Татьяна Куликова и Ольга Нестеренко в предварительной гонке стали четвертыми (07:51.75), в то время как первые два экипажа квалифицировались в финал А. Завтра мы увидим пару Куликова/Нестеренко в отборочном заезде.

Мужская двойка парная Максим Голубев и Алексей Чеперев в своем предварительном заезде финишировали с четвертым результатом (06:35.29). По итогам данной гонки два первых места гарантировали попадание в полуфинал А/В, поэтому российские спортсмены завтра будут завоевывать дорожку в полуфинальном заезде со второй попытки.

В классах мужской одиночки и мужской одиночки легкого веса российские гребцы также будут гоняться в утешительных заездах. Андрей Потапкин в предварительном заезде среди мужских одиночек занял пятое место (07:23.76), Юрий Леснов в классе мужских одиночек легкого веса стал четвертым (07:41.41). Так, завтра Потапкин и Леснов выйдут на старт отборочных гонок за место в полуфиналах А/В.

Более удачными стали предварительные заезды для женских одиночки и одиночки легкого веса. Екатерина Питиримова с первой попытки квалифицировалась в полуфинал в классе женской одиночки, в предварительном заезде спортсменка попала в первую тройку (08:08.31) и теперь мы увидим ее в полуфинальной гонке в субботу, 25 июля. Анастасия Янина в классе женской одиночки легкого веса показала очередную захватывающую борьбу – поначалу уступая лидерам заезда, представительницам Греции и Литвы, в финальном спринте она не только приблизилась к первым двум экипажам, но и опередила их и пересекла финишную черту первой с преимуществом в 2.76 сек и лучшим временем в квалификации (08:07.71). Таким образом, Янина готовится к финальному заезду, который пройдет в заключительный день соревнований.

На предварительной стадии в классе мужских восьмерок разыгрывалось лишь по одной путевке в финал в каждом из заездов. Российский экипаж занял третье место по итогам гонки (05:52.03) – лидерство в этом заезде захватила команда Германии, которая и квалифицировалась в финал А. Завтра наша восьмерка будет гоняться в утешительном заезде, победа в котором позволит спортсменам бороться за медали первенства в решающей гонке.

Женской четверке парной на финише отборочной гонки не хватило долей секунд, чтобы взять одну из двух путевок в главный финал первенства мира. Екатерина Курочкина, Василиса Степанова, Анастасия Шершнева и Мария Поцевич удерживали ллидерство до 1500 м, но на финише дорожки в главном финале разыграли экипажи из США и Греции, оставив нашу четверку вне основной медальной борьбы. Российский экипаж теперь отправляется в финал В, где лучшим результатом для девушек станет 7 итоговое место турнира.

Завтра в рамках утренней сессии Первенства мира до 23 лет пройдут утешительные и четвертьфинальные заезды. На старт отборочных гонок выйдут российские экипажи – женские двойка распашная и четверка распашная, мужские двойка парная, одиночка и одиночка легкого веса, а также восьмерка с рулевым. Мужская двойка парная легкого веса примет участие в четвертьфинальном заезде.