Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

С юбилейной датой!  04.07.2010 00:21

Выписка из наградного листа на присвоение Ю.С. Тюкалову ордена Почета (2010)

"Тюкалов Юрий Сергеевич - дважды олимпийский чемпион по академической гребле  (в 1952 году в одиночке и в 1956 году в двойке парной), серебряный призер Олимпийских игр 1960 года, шестикратный чемпион Европы 1954, 1956-1959, 1961 годов,  13-кратный чемпион СССР 1948-1953, 1955, 1957, 1960-1962 годов, один из самых выдающихся мастеров в истории гребного спорта.

              Тюкалов Ю.С.  пережил блокаду в Ленинграде.

              С 1957 года в течение 35 лет Тюкалов Ю.С.  является художником творческой  группы Художественного фонда России. Все его работы связаны с историей России и Санкт-Петербурга.  Его работами оформлены декоративные панно кают-компании атомоходов «Арктика», «Сибирь», «Россия», крейсеров «Бородино», и «Гангут». За участие в создании атомохода «Петр Великий» Тюкалов Ю.С.  в 1997 году награжден юбилейной медалью в честь 300-летия Российского Флота. Двадцать его работ (в металле) находятся в музее-заповеднике «Бородинское поле». Герб Санкт-Петербурга и медаль, посвященная основанию города, являются экспонатами музея «Домик Петра I» в Санкт-Петербурге. Бюсты  известных людей России, выполненные Тюкаловым Ю.С. экспонируются в краеведческих музеях  разных городов (бюст  Апраксина Ф.М.  и Петра I - в г. Выборге, бюсты  Суворова М.В.  - в Новой Ладоге и селе Канчанское в Новгородской области, бюст Петра I - в Соборе Петропавловской Крепости). Тюкаловым Ю.С. выполнено центральное панно памятного зала героических защитников Ленинграда  мемориала на площади Победы в Санкт-Петербурге.

            Перейдя на работу тренером-преподавателем, Тюкалов Ю.С. подготовил плеяду блестящих спортсменок, чемпионок мира, Европы. В 1972 году ему присвоено звание Заслуженного тренера РСФСР за подготовку двукратной чемпионки Европы Елизаветы Кондрашиной.

           Тюкалов Ю.С.  на общественных началах продолжает активно участвовать в спортивной жизни города. По его  инициативе в Санкт-Петербурге возрождена гребная база «Стрела», которая оснащена современным оборудованием для подготовки спортсменов высокого класса.

             Тюкалов Ю.С. - автор и изготовитель спортивных медалей для награждения спортсменов в соревнованиях по гребным видам спора, посвященным памятным датам Санкт-Петербурга и России."

В столь кратких строках легендарная жизнь великого спортсмена, талантливого тренера, блестящего художника, великолепного человека.

Поздравляем Вас с юбилеем! Примите наши самые лучшие пожелания! Здоровья и многих лет жизни Вам и Вашим любимым и родным!

Федерация гребного спорта России


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"