Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Четыре российских экипажа примут участие в III этапе Кубка мира  07.07.2015 12:24

MfcZYbkJP7k

Финальный этап Кубка мира по академической гребле в 2015 году пройдет в швейцарском городе Люцерн с 10 по 12 июля. Российскую сборную на регате представят 4 экипажа – женская одиночка, женская двойка парная легкого веса, мужская четверка распашная легкого веса и мужская четверка парная.

Традиционно финальный этап розыгрыша Кубка мира по академической гребле принимает Швейцария. Сильнейшие гребцы мира встречаются на побережье озера Ротзее, чтобы проверить силы перед главным стартом сезона – чемпионатом мира. Акватория спортивного объекта известна как «озеро богов» - спортсмены и гости Люцернской регаты ценят прекрасные условия и живописные окрестности. Кстати, в 2016 году здесь пройдет квалификационная олимпийская регата, где станут окончательно известны имена участников Игр в Рио.

В 2015 году первые заезды Кубка мира прошли в начале мая на озере Блед в Словении. Сборные Китая и Германии стали самыми многочисленными на I этапе и завоевали одинаковое количество очков по итогам регаты. II этап, прошедший в июне в итальянском Варезе, стал первым международным выездом для британской команды, причем довольно успешным: сборная покинула Италию с наибольшим количеством баллов (61) и медалей (10). США и новая Зеландия также дебютировали на международной арене в этом сезоне и заняли соответственно 2 и 3 места в зачете. Общий рейтинг возглавляет Германии с 79 баллами.

Люцернская регата в этом году обратит на себя особое внимание большинства спортсменов, Гребцы прибудут  на заключительный этап розыгрыша Кубка мира, чтобы посмотреть, к чему готовиться на чемпионате мира – там, если вы помните, решатся судьбы первых олимпийских лицензий.

Российская сборная приедет в Люцерн в составе четырех экипажей. Чемпионы Европы – мужская четверка парная – встретится на водных дорожках с победителями II этапа и бронзовыми призерами чемпионата Европы, британской четверкой. Юлии Левиной, завершившей очередной победой недавно прошедший чемпионат России и впервые в сезоне выезжающей на международный старт, придется в Люцерне нелегко: ее соперницами станут чемпионка мира 2013 года Ким Кроу, действующая олимпийская чемпионка и чемпионка Европы Мирка Кнапкова, а также Дженевра Стоун из США, завоевавшая серебро в Варезе. Мужская четверка распашная легкого веса будет выяснять отношения с экипажем Швейцарии, взявшим золото на Европе и на I этапе Кубка мира, а также новозеландцами, которые победили на II этапе в Варезе. Не стоит забывать и про сборную Дании, действующих чемпионов мира и бронзовых призеров чемпионата Европы, а также французов и британцев.

И, наконец, международным дебютом станет выезд в Люцерн для нового экипажа женской двойки парной легкого веса. Анастасия Янина и Алена Шатагина уверенно выиграли отборочный чемпионат России, обойдя лидирующий на протяжении нескольких лет экипаж Аркадова/Варфоломеева, и теперь готовятся доказать свое превосходство перед иностранными соперниками. Анастасия Янина в мае выступила на чемпионате Европы, пробившись в главный финал в классе одиночек легкого веса и заняв там пятое место. Посмотрим, сможет ли удививший всех в Москве экипаж Янина/Шатагина показать высокие результаты. Тем более что лидерами в этом классе являются чемпионки Европы, британки Кэтрин Коупланд и Шарлотт Тейлор, установившие накануне в Варезе новый мировой рекорд.

Заезды заключительного этапа розыгрыша Кубка мира пройдут в течение трех дней. 10 июля в первой половине дня состоятся предварительные гонки, вечером не квалифицировавшиеся далее экипажи примут участие в утешительных заездах. Часть утешительных гонок состоится в субботу, так же, как и финалы и полуфинальные заезды. На воскресенье организаторы оставили самое интересное: 12 июля нас ожидают малые и большие финальные заезды.

Программа соревнований

Смотрите подробную информацию о III этапе Кубка мира на сайте ФИСА


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"