Результаты финальных заездов Чемпионата России и Всероссийских соревнований в крупных классах  05.07.2015 10:57

DSC_0017

В Москве завершились Чемпионат России и Всероссийские соревнования по академической гребле, являющиеся отборочными соревнованиями к Чемпионату мира 2015 года. На гребном канале «Крылатское» за медали регаты и путевки на ЧМ боролись экипажи мужских и женских восьмерок, мужских и женских четверок парных и женских четверок парных легкого веса.

Так, финальный заезд в классе женских восьмерок уверенно выиграл сборный экипаж. Чемпионки Европы-2015 Алевтина Савкина, Юлия Попова, Александра Федорова, Анастасия Карабельщикова, Анастасия Тиханова, Елена Лебедева, Юлия Иноземцева, Юлия Калиновская и Ксения Ямаева показали результат 06:37.95. Серебряными призерами Чемпионата России стали спортсменки сборной городов Лиана Горгодзе, Екатерина Севостьянова, Анна Карпова, Елена Орябинская, Елизавета Корниенко, Яна Толстокорова, Анна Коренкова, Кира Ювченко и Екатерина Копаева (06:52.76). Бронзовые награды у сборного экипажа в составе Татьяны Афиногеновой, Анастасии Логвин, Ольги Халалеевой, Анастасии Жуковой, Елизаветы Тихановой, Татьяны Евтуховой, Алины Лелявиной, Анастасии Гришановой и Яны Заходяевой (06:59.13).

Чемпионами России в классе четверок парных стали обладатели золотых наград европейского турнира – Владислав Рябцев, Павел Сорин, Вячеслав Михайлевский и Сергей Федоровцев (05:53.81). На втором месте – сборная команда Максим Жемальдинов, Максим Башкатов, Никаэль Бикуа-Мфантсе и Денис Прибыл (06:01.52). Замкнули тройку лидеров спортсмены сборного экипажа Юрий Пешков, Илья Кондратьев, Дмитрий Серов и Василий Степанов (06:06.98).

В финальном заезде среди мужских восьмерок победу одержал сборный экипаж, бронзовый призер Чемпионата Европы-2015. Никита Моргачев, Иван Подшивалов, Георгий Ефременко, Иван Баландин, Александр Кулеш, Артем Косов, Дмитрий Кузнецов, Антон Заруцкий и Павел Сафонкин обошли своих ближайших соперников на 14.9 сек и показали результат 05:38.55. Вице-чемпионами России стали спортсмены Москвы – Гариф Фахрутдинов, Сергей Григорян, Евгений Ободовский, Александр Боталов, Михаил Беликов, Максим Круковский, Антон Кульша, Дмитрий Демчук и Илья Попов (05:53.52). Бронзовые награды завоевали спортсмены сборной городов – Антон Фионкин, Александр Савкин, Виктор Мисюткин, Лев Гриценко, Евгений Дырдин, Павел Соболев, Виталий Бадулин, Максим Малюков и Юрий Черкалов (05:55.24).

Финал Всероссийских соревнований в классе женских четверок парных выиграли спортсменки сборной городов – Мария Красильникова, Екатерина Потапова, Наталья Боднюк и Мария Анциферова (06:20.67). Вторыми стали Екатерина Курочкина, Анастасия Шершнева, Василиса Степанова и Мария Поцевич (06:34.41).

Заключительным заездом Всероссийских соревнований стал финал в классе женских четверок парных легкого веса. Победу в нем одержали Анастасия Щербинина, Диана Степочкина, Алена Шатагина и Анастасия Янина (06:52.64). На вторую ступень пьедестала поднялись Алина Завитневич, Надежда Киселева, Регина Частова и Валерия Мартынюк (07:08.61).

Результаты финальных заездов 5 июля

Поздравляем победителей и призеров Чемпионата России и Всероссийских соревнований, а также всех участников национальной регаты!

DSC_0211

Завтра в акватории гребного канала пройдет II этап Кубка России в классах мужских одиночек, двоек парных и двоек парных легкого веса.

Стартовый протокол Кубка России (II этап)