Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Ижток Коп из Словении стал лауреатом престижной премии Thomas Keller Medal  05.07.2015 07:33

 

111155_8-LG-SD

Международная федерация гребли объявила победителя ежегодной престижной премии имени Томаса Келлера - Thomas Keller Medal 2015. Лауреатом стал спортсмен из Словении Ижток Коп.

Награда присуждается спортсменам в знак признания их выдающихся достижений на мировой арене и образцовое спортивное мастерство. Коп был выбран из впечатляющего списка претендентов – в шорт-листе финалистов премии числились Россано Гальтаросса, Роб Ваделл, Грег Сёрл, Карин Дэвис, а также Каролина и Джорджина Эверс-Суинделл, о которых мы писали ранее.

Ижток Коп в течение более 20 лет находился в числе лидеров мирового гребного рейтинга и являлся самым титулованным гребцом Словении. Его спортивная карьера пришлась на момент рождения новой независимой страны, которой он подарил много красивых побед и впечатляющих титулов.

Его первым серьезным достижением стала победа на Первенстве мира до 19 лет, где Коп выступал в экипаже югославской сборной. В возрасте 19 лет Коп попал в основной состав национальной сборной и завоевал серебро Чемпионата мира 1991 года в составе двойки распашной. Это был особенно волнительный момент для спортсмена – Словения, отделившись от Большой Югославии, получила независимость и признала медаль Ижтока Копа на мировом турнире первой в новой стране. В 1992 году спортсмен отправился в составе национальной сборной Словении на Олимпийские игры и стал бронзовым призером в классе двоек распашных – эта награда стала для независимой Словении первой на Олимпийских играх. Эта же награда обратила на юного Копа внимание соотечественников и помогла развитию гребного спорта в стране.

В 1995 году Коп завоевал титул чемпиона мира: первый взрослый титул для него и первый чемпионский титул в олимпийском виде спорта для страны. На том чемпионате мира Коп гонялся в классе одиночек, что указывает на способность соревноваться в самых разных классах. Затем настал сложный период в спортивной жизни Копа, и вновь вернуться на подиум ему удалось лишь в 1999 году в экипаже двойки парной с Люкой Спик. Эти двое на чемпионате мира тогда стали обладателями награды высшей пробы.

В Сиднее-2000 Коп и Спик стали олимпийскими чемпионами. Стоит ли говорить, что в тот момент двойка подарила стране еще один «первый» титул. В последующие несколько лет Коп пересаживался то в одиночку, то в двойку, и его карьера привела его к серебряной награде Афин-2004 в двойке парной.

В 2005 году на Чемпионате мира спортсмен дважды заехал в призы: он взял золото в двойке парной и серебро в четверке парной. В результате этого достижения Коп и Спик стали "Экипажем года". Ижток Коп продолжил выступать в качестве спортсмена вплоть до Лондона-2012, куда он отправился в возрасте 40 лет. В Лондоне двойка Коп/Спик завоевала бронзу, завершив красивой финальной гонкой свою фантастическую спортивную карьеру.

Друг и соперник Копа, норвежец Олаф Туфте отметил: «Ижток, вероятно, один из лучших гребцов, которых я встречал. Он не просто лучший и сильнейший, он умеет чувствовать лодку, ее движение. Он – настоящий боец».

Церемония вручения премии Thomas Keller Medal Ижтоку Топу состоится 11 июля 2015 года во время III этапа Кубка мира в Люцерне. Лауреат получит медаль из рук Доминика Келлера, сына Томаса Келлера, бывшего президента ФИСА, именем которого и названа премия.


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"