Всемирная летняя Универсиада 2015 стартовала в Южной Корее  05.07.2015 05:52

20150704-Gwangju-Universiade-Opening-Ceremony-sparks-inspiration-and-anticipation_Photo-1-1024x641

Торжественным открытием на главном городском стадионе в Кванджу началась 28 Всемирная летняя универсиада-2015. Более 13 000 студентов из 143 стран собрались вместе, чтобы в течение 12 дней разыграть 272 комплекта медалей турнира.

В соревнованиях по академической гребле на Универсиаде Российскую Федерацию представляют  35 студентов, сформировавших 13 экипажей. Так, студенческая российская сборная по гребному спорту является самой многочисленной из всех 36 национальных команд, участвующих в турнире по академической гребле. На втором месте по представительству – сборная Италии, которая заявила на участие 12 экипажей, на третьем – США и 11 американских экипажей.

В рамках Универсиады гребцы гоняются а акватории озера Тангаум в Чхунджу, где в 2013 году прошел Чемпионат мира по академической гребле. Сегодня на соревновательном объекте прошли предварительные заезды во всех классах, а также утешительные гонки за выход в следующий круг соревнований.

W2x

В классе женских двоек парных Далия Мингазова и Дарья Азизова заняли 5 место и вынуждены гоняться в утешительном заезде. В отборочной гонке спортсменки замкнули первую тройку и прошли далее в полуфинал A/B.

M2x

Среди мужских двоек парных российский экипаж Евгений Каширин и Максим Бабаджанов стал вторым, уступив команде Словакии, и прошел далее в полуфинал.

LW1x

Третье место в предварительном заезде среди женских одиночек легкого веса позволил Анастасии Лебедевой квалифицироваться в полуфинальный заезд.

LM1x

В классе мужских одиночек легкого веса Федор Пикалев завершил заезд на пятом месте, в то время как только первая тройка прошла в следующий круг турнира. Федор продолжил борьбу за путевку в полуфинал в утешительном заезде, в котором финишировал третьим. Теперь российский спортсмен значится в стартовом протоколе полуфинального заезда A/B.

M4-

Лидерами предварительного заезда в классе мужских четверок распашных стали российские спортсмены Алексей Кияшко, Илья Костылев, Александр Долгов и Алексей Алексеев. Первый результат позволил спортсменам квалифицироваться в финал А, где они будут бороться за золото международной студенческой регаты.

LW2x

Женская двойка парная легкого веса Полина Смоленская и Анна Смирнова в предварительной гонке не смогли попасть в число участников финала. Девушки заняли пятое место и отправились гоняться в утешительный заезд. Там они не смогли обойти своих соперников по классу и выбыли из борьбы за медали Всемирной летней Универсиады.

LM4-

Российская мужская четверка распашная легкого веса завершила предварительный заезд на четвертом месте, чего оказалось недостаточно для попадания в список финалистов. Глеб Земляникин, Артем Ульянов, Александр Белозеров и Сергей Черепков приняли участие в утешительной гонке, где они стали пятыми и квалифицировались в финал В турнира.

W4-

В финал В по результатам первого соревновательного дня попали и спортсменки экипажа женской четверки распашной. Ирина Михайлова, Надежда Левачева, Анна Фадеева и Анастасия Земляникина в предварительном заезде финишировали четвертыми, пропустив вперед всех соперниц, а в утешительной гонке заняли заключительное пятое место.

M2-

В классе мужских двоек распашных российские гребцы Александр Стромкин и Павел Руднев показали лучший результат, опередив своих ближайших преследователей, американский экипаж, на 6,22 сек. Теперь нашим спортсменам предстоит участие в полуфинальном заезде A/B.

LM2x

Российская двойка парная легкого веса Павел Гаранин и Назар Лифшиц заняли четвертое место в предварительном заезде, тогда как только победитель попадал напрямую в финал. В утешительной гонки нашему экипажу не хватило нескольких секунд для квалификации в большой финал – Гаранин/Лифшиц стали третьими и теперь примут участие в финале В.

M1x

Класс мужских одиночек традиционно стал одним из самых популярных на регате – здесь представлено 16 экипажей, которые будут бороться за месте на подиуме.

Российский одиночник Сергей Сычев по итогам предварительного заезда стал третьим и отправился гоняться за выход в полуфинал в утешительном заезде. Там Сычев занял третье место, которого оказалось достаточно для попадания в полуфинальный заезд А/В.

W1x

В самом многочисленном классе регаты по числу частников (17 одиночниц выясняют отношения в акватории южнокорейского озера Тангаум) Александра Смирнова по итогам предварительного заезда получила одну из двух путевок в полуфинал А/В. Спортсменка заняла второе место и теперь готовится к борьбе за дорожку в большом финале.

M8+

В классе мужских восьмерок шесть экипажей-участников Всемирной летней Универсиады в квалификационной гонке разыграли дорожки в финальном заезде. Российские спортсмены Никита Соломонов, Алексей Кияшко, Александр Штепенко, Данила Соколов, Евгений Горячковский, Ярослав Яркин, Антон Полищук, Дмитрий Миронов и Иван Поливкин в напряженной борьбе стали четвертыми, уступив лидерам 6,95 сек. В финальной гонке в своем классе в заключительный день студенческой регаты российский экипаж стартует по пятой воде.

Завтра в Южной Корее пройдут полуфинальные и финальные заезды, 7 июля – в заключительный день студенческой регаты по академической гребле – состоятся малые и большие финалы.