Результаты Всероссийских соревнований среди спортсменов до 19 лет  26.06.2015 13:18

DSC_0909

В Казани завершился первый этап объединенных отборочных соревнований по академической гребле среди юношей и девушек до 19 лет, сегодня в акватории Центра гребных видов спорта прошли финальные заезды в классах мужских и женских одиночек, двоек распашных и двоек парных, а также четверок распашных.

Так, среди мужских одиночек победителем стал Сергей Маков из Липецкой области (07:18.90), на втором месте Арсен Ишханян из Саратовской области (07:21.00), на третьем -  Илья Монахов, представляющий Республику Татарстан (07:23.50).

В классе мужских двоек распашных победу одержал экипаж Московской области Семен Питиримов/Марк Федотов (07:07.14). Следом финишировали Роберт Глухов и Александр Аренков из Санкт-Петербурга (07:11.21), третьими стали Юрий Горовой и Михаил Снджоян из Ростовской области (07:15.70).

Финал в классе мужских двоек парных выиграли Никита Демченко и Дмитрий Королев из Ростовской области (06:43.00). Серебряные медали турнира завоевали Илья Пашков и Евгений Матвийчук из Липецкой области (06:45.10), бронзовые награды у Ивана Ковтуна и Владислава Сенютина из Ростовской области (06:51.60).

Золотые медали в классе мужских четверок распашных завоевали представители Краснодарского края - Данил Тимошенко, Виктор Чепиков, Дмитрий Горин,  Артем Греб (06:23.34). На второй строчке итогового рейтинга расположился экипаж Ростовской области – Александр Борисенко, Вадим Мордиков, Олег Сердюк и Иван Плис (06:25.73). Тройку лидеров замкнула команда Саратовской области – Александр Чекин, Глеб Фоминых, Георгий Скацкий, Александр Алеканкин (06:32.72).

В классе женских одиночек лидером большого финального заезда стала Елена Михайлова из Московской области (08:14.11). Серебро турнира у Полины Мухорчевой из Республики Татарстан (08:17.60), бронза – у Екатерины Соловьевой из Нижегородской области (08:21.39).

Среди женских двоек распашных победительницами Всероссийских соревнований до 19 лет стали спортсменки Краснодарского края – Валерия Дематьева и Елизавета Ковина (07:49.10). Второе место заняли представительницы Санкт-Петербурга Анна Друзгальская и Елена Данилюк (08:01.60), третье – Анастасия Бойченко и Софья Семынина из Ростовской области (08:13.40).

В классе женских двоек парных победу в турнире одержал экипаж Нижегородской области – Диана Носкова и Мария Парфенова (07:29.32). На второй ступени пьедестала расположились спортсменки из Самарской области Елена Туганова и Татьяна Коваленко (07:33.16), замкнули тройку лидеров представительницы Астраханской области - Елена Захватова и Надежда Макарова (07:37.10).

Заключительный финальный заезд Всероссийских соревнований до 19 лет в классе женских четверок распашных с преимуществом в 26,85 сек. уверенно выиграли спортсменки Краснодарского края – Ольга Заруба, Юлия Белоконь, Олеся Захарова и Екатерина Глазкова (06:52.27). Серебряными медалями регаты в данном классе награжден еще один экипаж, представляющий Краснодарский край – Олеся Печникова, Елена Мозгунова, Мария Дерюшева и Ксения Якимцова (07:19.12).  Замкнули тройку лидеров заезда представительницы Ростовской области – Татьяна Головкова, Алина Берлова, Надежда Никитенко, Наталья Данилина (07:22.70).

Результаты финальных заездов

Поздравляем победителей и призеров соревнований, а также всех участников регаты!

Завтра в Казани стартует Первенство России по академической гребле среди спортсменов до 19 лет, являющееся отборочным турниром в юношескую сборную команду РФ. Победители финальных заездов в крупных классах лодок – мужских и женских четверок парных и восьмерок с рулевым - по итогам регаты будут рассматриваться для участия в Первенстве мира. Напомним, в этом году Первенство до 19 лет являются тестовыми соревнованиями на олимпийском спортивном объекте в Рио-де-Жанейро. Российские юношеские экипажи первыми опробуют олимпийский гребной канал в лагуне Родригу-ди-Фрейташ, где уже следующим летом пройдут Олимпийские летние игры-2016.