Новые рекорды на II этапе Кубка мира в Варезе  22.06.2015 10:20

11406700_10155823432115651_316081324244562318_o

Завершившийся накануне II этап Кубка мира FISA по академической гребле в итальянском Варезе стал удачным для 19 стран, завоевавших медали регаты, в частности для Великобритании, которая расположилась на первой строчке турнирной таблицы.

Британцы поднялись на пьедестал 10 раз – 5 из них под звуки национального гимна. Так, в пара-гребле экипаж смешанной четверки распашной установил новый рекорд времени уже на стадии предварительных заездов, а затем побил его же в финале. «Золотым» стал финиш британской мужской восьмерки, которая обошла чемпионов Европы, команду Германии. Свою победную серию продолжили Хизер Стэннинг и Хелен Гловер в классе женских двоек распашных, а экипаж женской двойки парной вернул себе лидирующую позицию.

Лучшее время показала в гонках женских одиночек легкого веса новозеландская спортсменка Зоуи МакБрайд, побив рекорд 21-летней давности во время полуфинального заезда – неудивительно, что именно она на следующий день выиграла финал в классе LW1x.
Это одна из четырех медалей сборной Новой Зеландии, которая позволила команде расположиться на второй строчке итогового рейтинга. Олимпийский чемпион Махе Драйсдейл показал впечатляющую гонку и выиграл в непростой финальной борьбе сильнейших одиночников, где мы увидели также бронзового призера Чемпионата мира-2014 кубинца Анге Фурнье Родригеса, финишировавшего вторым, а также белорусского гребца Станислава Щербаченя, выбившего из борьбы за медали чемпиона мира Ондржея Синека и взявшего в итоге бронзу.

Австралия, замкнувшая тройку лидеров командного зачета, добавила в свой актив три золотых награды. Одна из них досталась Ким Кроу, которая, несомненно, доминировала в классе женских одиночек.

Новый рекорд Кубка мира установили и французы Жереми Азу и Стани Деларе в экипаже мужской двойки парной легкого веса – спортсмены выиграли золото и подняли свою национальную сборную на 4-ю строчку медальной таблицы.

Свой первый международный турнир в сезоне 2015 года сборная США завершила на 5 командном месте, собрав семь медалей (две из них - золотые). Олимпийский чемпион и чемпион мира, непобедимая американская восьмерка с рулевым и на этот раз показала лучший результат, обойдя экипаж из Канады, занявший второе место, и Великобритании, финишировавший третьим.

Серия этапов Кубка мира FISA-2015 продолжится в Швейцарии, где сильнейшие гребцы соберутся с 10 по 12 июля 2015 года на заключительной, Люцернской регате.