Первые итоги первенства мира   07.08.2009 08:51

Во французском Бриве закончились полуфинальные заезды первенства мира среди юношей. Только один наш экипаж будет выступать в финале А - женская восьмерка.

Девушки одиночка Майя Резникова (JW1X)

В классе женских одиночек было заявлено рекордное количество стран - 31.

По правилам соревнований при 31 лодке проводится шесть предварительных; три отборочных;  четыре четвертьфинала; шесть полуфиналов и шесть финалов.
Майя стартовала в третьем предварительном заезде вместе с лидером этого заезда китаянкой Ting Cao. Девушка из Словении финишировала второй. Результат Майи, пришедшей к финишу третьей, был аннулирован из-за того, что вес лодки был меньше необходимого и ей пришлось стартовать в этот день повторно в отборочных заездах.
В отборочном заезде Майя пришла к финишу первой и завоевала право стартовать в четверть финале, где для попадания в полуфинал А/Б  нужно было прийти третьей.
Выступая в четвертьфинале наша спортсменка на первых 500 м была четвертой, на 1000 м пятой, на 1500 вновь четвертой и финишировала 5-й, попав в полуфинал С/Д.
Сегодня Майя в упорной борьбе пришла к финишу второй за итальянской спортсменкой, и теперь будет бороться за 13-18 место Первенства мира.

Юноши одиночка - Вячеслав Михайлевский (JM1x)

Самое большое количество экипажей (34) было заявлено именно в этом классе судов. Вячеслав Михайлевский, краснодарский спортсмен, не новичок Первенства мира, он третий год подряд отбирается на первенство мира. В 2007 г. Пекине Вячеслав выступал в четверке парной, в 2008 году в одиночке занял тринадцатое место.

В Бриве, 5-го августа, выступая в предварительном заезде,  Вячеслав был третий и прошел в четвертьфинал, где также занял третье место, пропустив впереди себя Милоша Вашица из Сербии и Мэтью Мэддама из США.
Сегодня, Вячеслав, пройдя всю дистанцию четвертым не смог пробиться в финал А и будет завтра стартовать во втором финале.

Юноши четверка без рулевого - Илья Уколов, Денис Сертаков,  Александр Зесенко, Артем Осипов (JM4-)

Прийдя в предварительных заездах к финишу третьими, ребятам необходимо было отбираться в полуфиналы А/Б через отборочные заезды, что они с честью и выполнили. Однако сегодня в полуфиналах А/Б пришли к финишу пятыми, обогнав на последней 500 тех же самых французов, которым проиграли в предварительном заезде и завтра будут броться за 7-12 места первенства.

Юноши четверка парная (JM4x)

В этом классе судов было заявлено самое большое количество экипажей (32) за всю историю проведения первенств мира. Наш экипаж, выступая в предварительном заезде (заезд № 6) финишировал третьим пропустив команды Германии и Норвегии, таким образом, выйдя в четвертьфинал.
Вчера, выступая в четвертьфинале, Константин Челохян, Василий Шелудков, Сергей Табаков и Станислав Зверев пришли третьими, пропустив вперед команды Украины и Италии, и также как мужские одиночка и четверка без рулевого завоевали право гоняться в полуфинале А/Б.
Сегодня с начала дистанции наш экипаж шел всю дистанцию пятым, но на последней пятисотке приграл 0,6 сек. спортсменам из Норвегии заняв, в результате 6 место. Завтра ребята будут гоняться в финале Б.

Девушки восьмерка (JW8+)

Семь лодок было заявлено на первенство мира. Две лодки из двух предварительнцых отбиралось сразу в финал, ими стали экипажи Румынии и США, остальные пять лодок претендовали на попадание в финал вчера в отборочном заезде. Наш экипаж очень неудачно проведя первую гонку, смог собраться и в отборочном заезде заняв третье место попал в финале А.

Юноши восьмерка (JM8+)

Экипаж юношеской восьмерки финишировав четвертым в предварительном и утешительном заезде будет стартовать в финале Б завтра, 8 августа.