Достойное начало сезона: российские гребцы везут из Познани две золотые и одну бронзовую награду Чемпионата Европы по академической гребле  31.05.2015 13:46

DSC_0318

Сборная Российской Федерации по гребному спорту успешно завершила первые в новом спортивном сезоне международные соревнования. По итогам финальных заездов ЧЕ-2015 по академической гребле российские экипажи дважды поднялись на высшую ступень пьедестала – в классах мужской четверки парной и женской восьмерки с рулевым, а экипаж мужской восьмерки с рулевым завоевал бронзу турнира. Кроме того, в главном финале выступила перспективная спортсменка Анастасия Янина, выступающая в классе женской одиночки легкого веса. Еще пять экипажей по итогам решающих гонок попали в первую десятку турнирной таблицы в своих классах.
В общем командном зачете Чемпионата Европы по академической гребле российская сборная находится на четвертом месте. Президент Федерации гребного спорта России Вениамин Бут оценил выступление команды на континентальном чемпионате:

"Результат выступления нашей сборной на соревнованиях положительный – у нас есть награды, мы перестали ходить рядом с медалями и начали их брать! Европа сейчас стала не просто проходящим соревнованием, как это было раньше, команды приезжают сюда биться и побеждать. Даже наше третье место у мужской восьмерки достойное, поскольку в данном классе компания серьезная, в мире мало кто может включиться в борьбу с сильнейшими командами. Да и экипажи, которые гонялись в малых финалах, показали настоящую борьбу, у них есть все шансы завоевать олимпийские лицензии! А у победителей и призеров Европы есть определенная планка, ниже которой опускаться нельзя!"