Результаты второго дня Чемпионата Европы в Познани  30.05.2015 08:49

DSC_0134

На водных дорожках озера Мальта в Польше сегодня продолжились заезды Чемпионата Европы по академической гребле 2015. В программе второго дня – утешительные гонки, полуфиналы и финалы С и D. Непростые погодные условия внесли свои коррективы: переменчивый ветер, нагоняющий волны, стал для кого-то сложностью, а для кого-то, возможно, и дополнительным преимуществом.

Спортсмены российской сборной приняли участие в четырех полуфиналах A/B, трех утешительных заездах, а также в полуфинале C/D  и в дальнейшем финале С.

Полуфиналы A/B

Очередной победой завершила гонку участница Чемпионата Европы в классе женских одиночек легкого веса Анастасия Янина. В полуфинальном заезде при сложных погодных условиях спортсменка опередила всех своих соперниц (07:42.99) и возглавила тройку лидеров, попавших в большой финал континентального чемпионата.

В классе мужских одиночек легкого веса Олег Ямковский не смог пробиться в тройку лидеров полуфинального заезда. Он завершил гонку с пятым результатом (07:09.43), с которым он примет участие в финале В турнира.

Десятой доли секунды не хватило Наталье Варфоломеевой и Ольге Аркадовой для дальнейшего участия в финале А. Женская двойка парная легкого веса в полуфинальном заезде показала четвертый результат (07:02.99) – в борьбе за третью позицию и место в решающей гонке девушки уступили ирландской двойке. Теперь спортсменки готовятся к финальному заезду В.

Экипажу мужской четверки распашной легкого веса не удалось попасть в тройку победителей полуфинального заезда и участников большого финала. Александр Чаукин, Антон Куранов, Максим Телицын и Алексей Викулин финишировали пятыми (06:01.39) и теперь мы увидим их в финале В.

Утешительные заезды

В классе мужских двоек распашных легкого веса двое из четырех экипажей утешительного заезда попадали в большой финал. Александр Боталов и Михаил Беликов показали третий результат (06:39.48): на финишных метрах дистанции они вступили в напряженную борьбу с командой Польши за вторую путевку в решающую гонку, но им не хватило десятых долей секунды, чтобы пересечь финишную черту вторыми. Теперь российские спортсмены примут участие в финале В, где разыграют с соперниками места с 7 по 12.

В классе мужских четверок распашных в утешительном заезде разыгрывались 2 места в финале А. Их завоевали экипажи Белоруссии и Нидерландов – наш экипаж в составе Юрия Пшеничникова, Семена Яганова, Романа Ломачева и Даниила Андриенко финишировал третьим в статусе участника финального заезда В (05:53.42), где спортсмены смогут претендовать на 7 место итогового рейтинга.

Женская четверка парная завершила свое участие в чемпионате Европы-2015 после утешительного заезда в своем классе. Мария Красильникова, Юлия Волгина, Екатерина Потапова и Екатерина Курочкина финишировали пятыми (06:28.28), тогда как лишь четыре экипажа из заезда прошли далее в финал А.

В полуфинале C/D среди мужских одиночек Дмитрий Хмыльнин занял второе место (07:15.58) и попал в малый финал С. В своей итоговой гонке на чемпионате Европы 2015 спортсмен занял четвертое место (07:03.84) и таким образом расположился на 16 строчке турнирной таблицы в классе мужских одиночек.

Таким образом, завтра российские экипажи выйдут на старт девяти итоговых заездов чемпионата Европы в Польше. В четырех финальных заездах А наши команды сразятся за места на пьедестале – это экипажи мужской и женской восьмерки, мужской четверки парной и женской одиночки легкого веса. Остальные участники встретятся с соперниками в малых финалах в классах мужской одиночки легкого веса, мужской двойки распашной легкого веса, женской двойки парной легкого веса, мужской четверки распашной и мужской четверки распашной легкого веса.