Первый день Чемпионата Европы в Познани: непредсказуемые результаты предварительных заездов  29.05.2015 16:31

118963_12-LG-SD

Гребной канал на озере Мальта в Познани сегодня стал местом действия увлекательных гонок в рамках Чемпионата Европы по академической гребле 2015. Один за другим на старт выходили экипажи из 36 европейских стран. Местная погода приветствовала участников ЧЕ небольшим попутным ветром, которые сначала вроде нарастал, но затем и совсем стих.

Результаты для многих стали неожиданными, если не шокирующими. Чемпионы мира в классе M4x из Украины отправились в утешительный заезд, так же как и еще одни победители мирового турнира – мужская британская восьмерка. Что у них общего? Российские спортсмены, которые их обошли! И завоевали единственные в своих заездах прямые путевки в воскресные финалы. Теперь мужская четверка парная и обе наши восьмерки готовятся к решающим гонкам – после такого старта точно не стоит останавливаться!

Самыми запоминающими и волнительными моментами для всей российской сборной стали, несомненно, победы в крупных классах, обеспечившие трем нашим экипажам приоритетные дорожки в финальных заездах.

В одном из двух предварительных заездов в классе мужских четверок парных наш экипаж уже на старте обошел чемпионов Европы и мира, обладателей рекорда по времени, команду Украины. Аналитики часто отмечают, что Россия известна возможностью выиграть старт, но не всегда может удержать скорость, вследствие чего уступает соперникам с каждым метром дистанции. На этот раз парни доказали, что критики ошибаются на их счет: российская четверка лидировала на протяжении всего заезда и уверенно пересекла черту первой. Тем логичнее смотрелся восторг на лицах спортсменов после финиша – им в руки легла единственная в этом заезде путевка в финал, а украинцы отправились завоевывать такую же в утешительную гонку.

В заезде женских восьмерок наши спортсменки тоже показали отличную скорость на старте, опередив вице-чемпионок прошлого ЧЕ, представительниц Великобритании. Англичане, однако, не собирались сдаваться, и ближе к середине гонки стали догонять наш экипаж. В борьбе за первое место две соперничающих команды вырвались вперед, но верх одержала наша сборная: россиянки отправляются в финал с лучшим временем квалификации.

Следуя примеру показательной гонки женской восьмерки, мужская восьмерка взяла на себя инициативу в своем предварительном заезде. Серебряные медалисты чемпионата Европы-2014, наши парни оставили позади сборную Нидерландов, которая, в свою очередь, обошла экипаж Великобритании. Российская восьмерка в финальном спринте сохранила ускорение и пересекла черту с лучшим квалификационным временем, с разницей в 4 секунды с лидером другого предварительного заезда, сборной Германии. Вдвоем они уже попали в финал, а остальным придется встретиться повторно в утешительной гонке.

Завтра мы увидим восемь гонок с участием российских гребцов: в полуфиналах A/B выйдут на старт спортсмены легкого веса – в экипажах мужской четверки распашной, женской двойки парной, мужской и женской одиночки. В отборочных заездах будут гоняться экипажи, не прошедшие в следующий круг с первой попытки: это женская четверка парная, мужская двойка легкого веса и мужская четверка распашная. В полуфинал C/D по итогам сегодняшней отборочной гонки в классе мужских одиночек попал Дмитрий Хмыльнин, который теперь будет бороться лишь за 13 место в итоговом рейтинге.