Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

ФИСА объявила участников Чемпионата Европы по академической гребле  20.05.2015 09:24

5KnZoFpUSnw

Континентальный турнир пройдет в польском городе Познань с 29 по 31 мая 2015 года. Сборную России на соревнованиях представят 45 спортсменов, сформировавших 13 экипажей.

Состав национальной сборной команды был определен по итогам объединенных отборочных соревнований, прошедших накануне в Москве.

Лидеры отборочных регат в настоящее время готовятся к чемпионату Европы на заключительном тренировочном сборе. Группа распашного весла под руководством Майка Спраклена тренируется на спортивной базе оз. Валдай в Новгородской области. Спортсмены, выступающие в классах парного весла, готовятся к первому международному старту сезона в подмосковных Бронницах.  

Спортивная делегация Российской Федерации на Чемпионате Европы в Польше станет одной из многочисленных – больше участников только у Великобритании и Германии. Так, британская сборная заявила на участие в чемпионате 52 спортсмена в 17 классах. Немецкие экипажи заявлены в 15 классах программы; всего же от Германии в Познань едет  49 гребцов.

Британцы в прошлом году завоевали титулы чемпионов Европы среди мужских четверок распашных и женских двоек распашных. Та же пара – Хелен Гловер/Хизер Стэннинг – приедут и в этом году, чтобы подтвердить свои чемпионские титулы. У них есть все шансы – год назад спортсменки установили новый рекорд, а чуть позже стали чемпионками мира в этом классе. Кроме того, большие ожидания у сборной и от выступления британской мужской восьмерки – экипаж стал лучшим на чемпионате мира в Амстердаме, и парни явно захотят улучшить свой «бронзовый» результат, который они показали в Белграде в 2014.

Германия привезет в Познань немало спортсменов, блеснувших на I этапе Кубка мира. К примеру, победному составу мужской двойки парной – Марсель Хакер/Стефан Крюгер – на Европе придется доказывать свои права на медаль чемпионам мира, хорватским братьям Валенту и Мартину Синкович.

Что касается нашей команды, в ее состав вошли не только лидеры сборной, но и молодые перспективные спортсмены, отлично проявившие себя на национальных соревнованиях. Так, в борьбу за место на пьедестале в классе мужских восьмерок вступит российский экипаж – серебряный призер Чемпионата Европы-2014 и III этапа Кубка мира в Люцерне. В состав женской парной четверки вошли чемпионки мира среди спортсменов до 23 лет Юлия Волгина и Екатерина Курочкина. А в классе женских одиночек легкого веса выступит Анастасия Янина, поразившая как специалистов, так и поклонников гребного спорта на московских соревнованиях.

Наши гребцы будут бороться за медали Чемпионата Европы в 10 олимпийских классах и 3 неолимпийских. Континентальный турнир станет для нашей команды важным этапом подготовки к мировой регате – именно на чемпионате мира во Франции будут разыгрываться первые лицензии на Олимпийские игры в Рио-2016.

Состав сборной команды России:

M1x (одиночка) – Дмитрий Хмыльнин

M2- (двойка распашная) – Роман Ломачев, Юрий Пшеничников

W2- (двойка распашная) – Ольга Халалеева, Анастасия Жукова

M4- (четверка распашная) – Ростислав Дрожжачих, Александр Корнилов, Семен Яганов, Даниил Андриенко

LW2x (двойка парная легкого веса) – Наталья Варфоломеева, Ольга Аркадова

LM4- (четверка распашная легкого веса) – Александр Чаукин, Антон Куранов, Максим Телицын, Алексей Викулин

W4x (четверка парная) – Мария Красильникова, Екатерина Потапова, Екатерина Курочкина, Юлия Волгина

M4x (четверка парная) – Сергей Федоровцев, Владислав Рябцев, Павел Сорин, Вячеслав Михайлевский

W8+ (восьмерка с рулевым) – Юлия Попова, Анастасия Карабельщикова, Юлия Иноземцева, Юлия Калиновская, Алевтина Савкина, Анастасия Тиханова, Елена Лебедева, Александра Федорова, Ксения Волкова

M8+ (восьмерка с рулевым) – Антон Заруцкий, Дмитрий Кузнецов, Артем Косов, Иван Баландин, Никита Моргачев, Георгий Ефременко, Иван Подшивалов, Александр Кулеш, Павел Сафонкин

LW1x (одиночка легкого веса) – Анастасия Янина

LM1x (одиночка легкого веса) – Олег Ямковский

LM2- (двойка распашная легкого веса) – Михаил Беликов, Александр Боталов.

Количество экипажей-участников ЧЕ-2015 по странам

Количество экипажей-участников ЧЕ-2015 по классам

Официальный сайт Чемпионата Европы по академической гребле 2015

Информация о ЧЕ-2015 на сайте ФИСА


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"