Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Новый сезон по гребному спорту открыт на I этапе Кубка мира в Словении  12.05.2015 09:35

118790_12-LG-SD

Главный трофей первого этапа Кубка мира разделили между собой сборные Китая и Германии, набрав одинаковое количество очков в общем зачете по итогам гонок.

Немецкие спортсмены завоевали четыре медали высшего достоинства – в заездах мужских восьмерок, мужских парных двоек, а также мужских и женских парных четверок. Бывший чемпион мира среди одиночек Марсель Хакер в Бледе сел в двойку со Стефаном Крюгером – этот экипаж показал, что имеет все шансы на медали в продолжении сезона. Всего же у Германии четыре золота, одно серебро и две бронзы, что равнозначно 45 очкам и лидерству в командном зачете.

По общему количеству медалей в лидеры вышел Китай, сборная которого стала в Словении самой многочисленной. Китайские спортсмены легкого веса стали лучшими на этапе Кубка мира дважды – в классе женских парных двоек и мужских распашных двоек. Также представители сборной стали серебряными и бронзовыми призерами в классе женских распашных двоек. Стоит отметить, что здесь из 13 экипажей шесть представили китайскую сборную, а пять из них вышли в главный финал. Впрочем, никто из них не смог догнать голландскую двойку Оливия ван Руйен/Элизабет Хогерверф, которая и стала обладателем золота. Та же ситуация повторилась у Китая в классе мужских распашных четверок легкого веса. Только здесь на высшую ступень пьедестала представителей Поднебесной не пустили швейцарцы, оставив их на втором и третьем месте. Итого – два золота, четыре серебра и три бронзы и те же 45 очков.

С одинаковым числом медалей (два золота и две бронзы) завершили регату две страны – Белоруссия и Нидерланды. Золото в классе женских одиночек в Бледе принадлежит 42-летней Екатерине Карстен. Двукратная олимпийская чемпионка и шестикратная чемпионка мира заявилась в данном классе практически в последнюю минуту, так как планировала гоняться в двойке, но ее напарница снялась с соревнований из-за травмы. Еще одну медаль высшей пробы принес Белоруссии экипаж мужской распашной четверки.

Нидерланды, помимо золота в классе женских распашных двоек, имеют еще одну победу у мужчин в классе парных двоек легкого веса. Братья Тишо и Винсент Муда стали лидерами финального заезда, в то время как судьба серебряной и бронзовой медали решилась с разницей в доли секунды.

Польша собрала по итогам соревнований шесть медалей и заняла таким образом третью строчку общего зачета с 36 очками в активе.  Польские награды включают золото в классе женских парных двоек, завоеванное в результате блестящего выступления Магдалены Фуларсзук и Наталии Мадаж.

Всего в рамках I этапа Кубка мира очки заработали 20 национальных сборных.

Серия регат Кубка мира продолжится в итальянском Варезе с 18 по 21 июня 2015. До этого гребцы со всей Европы встретятся на континентальном чемпионате, он состоится в польском городе Познань с 29 по 31 мая 2015.

Результаты и актуальную информацию о международных соревнованиях смотрите на сайте ФИСА