Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Объявлены финалисты международной премии Thomas Keller Medal  30.04.2015 13:32

Международная федерация гребных сообществ (ФИСА) опубликовала список финалистов одной из самых престижных в мире гребли премии Thomas Keller Medal. Медаль имени Томаса Келлера присуждается с 1990 года атлетам в знак признания исключительных достижений на международной арене и образцовое спортивное мастерство.

Совет и члены ФИСА рассмотрели все заявки и выбрали финалистов премии. Эти спортсмены достойны не только уважения и похвалы, но и чести быть примерами для современного поколения гребцов. Ведь за свою спортивную карьеру они достигли многого, и речь не только о медалях и титулах.

Каролина Эверс-Суинделл и Джорджина Эверс-Суинделл, Новая Зеландия

118548_8-LG-SD

Сестры-близнецы Каролина и Джорджина завершили свою спортивную карьеру в звании двукратных олимпийских чемпионок. В Пекине в финале женских двоек парных они успешно защитили свой титул, завоеванный за четыре года до этого в Афинах. Впервые в истории женский экипаж двойки парной повторил свой олимпийский триумф. Их восхождение к вершинам началось еще в 2002 году, когда они стали чемпионками мира. После этого они росли, вдохновляя на своем пути многих соотечественников к занятиям академической греблей. Они добавили в свою копилку еще два золота ЧМ и стали сильнейшими спортсменками в своем классе.

Номинация на премию Thomas Keller Medal вполне заслуженна – влияние близнецов в Новой Зеландии неоспоримо, что доказывает тот факт, что в 2010 сестры Эверс-Суинделл получили звание "Спортсмен десятилетия" в своей стране.

Карин Дэвис, США

118551_8-LG-SD

Американка Карин Дэвис – это воплощение спортсмена и ученого в одном лице. Только представьте – она получила степень бакалавра искусств в области психологии Гарвардского университета в 2005, доктора юридических наук Колумбийского университета в 2013, попутно стала двукратной олимпийской чемпионкой и четырехкратной чемпионкой мира между 2002 и 2012 годами.

Она гребла в женской восьмерке с 2006 года, когда началась их победная серия, и помогла экипажу установить два мировых рекорда по времени. Сейчас Дэвис получает степень MBA в Оксфорде (Великобритания) и, воплощая гармонию науки и спорта, тренируется в университетской восьмерке – накануне она, кстати, одержала очередную победу в составе женской восьмерки в знаменитой Гонке Университетов.

Грег Сёрл, Великобритания

118549_8-LG-SD

Между 1990 и 2000 годами британец Грег Сёрл был участником трех Олимпиад и семи чемпионатов мира. За это время он завоевал две олимпийские медали и пять медалей ЧМ в различных экипажах, от восьмерки с рулевым и четверки распашной до двойки с рулевым и одиночки. Он и его брат Джонатан стали знамениты после того, как дважды завоевали золото в классе двоек с рулевым – сначала на олимпийской дистанции в Барселоне, а затем спустя год – на чемпионате мира в Рачице.

После четвертого результата на ОИ в Сиднее Сёрл ушел из спорта на 9 лет, чтобы затем вернуться и показать высочайший уровень в его возрасте. Выиграв еще две медали ЧМ и одну олимпийскую медаль в возрастном промежутке между 37 и 40, он поставил окончательную точку в своей спортивной карьере на Играх в Лондоне, спустя 20 лет после своей первой Олимпиады.

Ижток Коп, Словения

118552_8-LG-SD

Спортивная легенда Словении Ижток Коп может похвастаться карьерой, которая растянулась на более чем 20 лет, включая шесть Олимпийских игр и 16 чемпионатов мира. Его успех начался еще в юношеском возрасте – он дважды становился чемпионом среди спортсменов до 19 лет, в 1989 и 1990 годах. В 1992 году в Барселоне он стал первым олимпийским призером в постсоветской Словении в составе распашной двойки. В Сиднее он завоевал золото в классе парных двоек вместе с Люкой Спиком – их партнерство продолжилось еще на трех ОИ, где спортсмены добавили в свою олимпийскую коллекцию серебро и бронзу. Из 12 медалей чемпионатов мира, которые есть у Копа, четыре – высшего достоинства.

Ижток Коп – из тех спортсменов, которые всегда уважают соперников и умеют достойно проигрывать, так же как и уважать тех, кто достиг больше, чем он сам.

Роб Ваделл, Новая Зеландия

118550_8-LG-SD

Новозеландец Роб Ваделл – талантливый и успешный спортсмен, выступавший в классе одиночек и выигравший олимпийское золото в 2000 году и два золота ЧМ в 1998 и 1999 годах. И при это имеющий болезнь сердца.

В 1993 году, когда Ваделл обнаружил, что у него проблемы с сердцебиением, он пересел в одиночку, чтобы не подводить своих партнеров и брать всю ответственность лишь на себя.

На Играх доброй воли в 2014 году Ваделл был руководителем национальной делегации Новой Зеландии, в Рио в 2016 году он также станет почетным гостем.

Россано Гальтаросса, Италия

118553_8-LG-SD

За свою долголетнюю карьеру, начавшуюся в 1989 и завершившуюся в 2012, Россано Гальтаросса соревновался на 10 чемпионатах мира – став призером восемь раз и чемпионом мира четыре раза – и на пяти Олимпийских играх – выиграв четыре медали, включая одну золотую.

Гальтароссу можно смело назвать мастером парного весла, не зря в Италии его зовут “Cavalieri Delle Acque” – «Рыцарь воды», и “The Captain” – «Капитан». В 2012-м возрасте 41 года он отправился в Лондон в качестве запасного гребца в национальной олимпийской сборной. С ноября 2012 Гальтаросса является членом Итальянской федерации гребного спорта.

Его характер и отношение к жизни и спорту описывают некоторые случаи – к примеру, когда он спас жизнь человеку на озере Варезе или когда после наводнения в своем клубе в 2010 году он полез в жуткую слякоть, чтобы вытащить и спасти все, что только можно.

 

Сильные и успешные, терпеливые и уважаемые, все они достойны наивысшей награды в мире гребли – медали Томаса Келлера. Обладатель премии будет назван в июле 2015 года на третьем этапе Кубка мира в Люцерне. На торжественной церемонии победитель будет награжден 18-каратной золотой медалью из рук Доминика Келлера, сына Томаса Келлера, в честь которого и утверждена данная награда.

Награда Thomas Keller Medal на сайте ФИСА


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"