Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Разрешение на терапевтическое использование  26.01.2015 10:58

WEhDZZTxb0w

В соответствии с Международным стандартом по терапевтическому использованию, спортсмен может принимать медицинские препараты, содержащие запрещенные субстанции, только при наличии соответствующего разрешения. Данный документ выдает спортсмену Комитет по терапевтическому использованию антидопинговой организации. Какой? Зависит от того, в какой регистрируемый пул тестирования входит атлет – национальный и международный.

Так, спортсмены-гребцы, выступающие на соревнованиях всероссийского масштаба (Чемпионаты, Первенства и Кубки России, Всероссийские соревнования), получают разрешение от РУСАДА. Запрос в Российском антидопинговом агентстве оформляется в течение 30 дней, поэтому все медицинские документы, подтверждающие необходимость использования запрещенных веществ, должны быть поданы как минимум за месяц до момента, когда это разрешение потребуется гребцу.

Спортсмены же, защищающие честь страны на европейских и международных соревнованиях, входят в регистрируемый пул международной спортивной федерации, и разрешение должны получать от ее имени. В нашем случае это Международная федерация гребных сообществ. Обращаться с запросом на разрешение в ФИСА вам необходимо, если вы принимаете участие в следующих соревнованиях:

-  Чемпионат мира по академической гребле
-  Первенство мира по академической гребле среди спортсменов не старше 23 лет
-  Первенство мира по академической гребле среди спортсменов не старше 19 лет
-  Квалификационные регаты на Континентальные чемпионаты по академической 
гребле, Региональные игры, Олимпийские игры, Юношеские Олимпийские и 
Паралимпийские игры
-  Этапы Кубка мира по академической гребле;
-  Международные и Континентальные чемпионаты по гребле в закрытых 
помещениях.

Стоит обратить внимание на то, что разрешение на ТИ, выданное РУСАДА, не является действительным на соревнованиях международного уровня. То есть, если вы уже получили официальное разрешение от Российского антидопингового агентства для выступления на российских стартах, для участия в международных соревнованиях вам необходимо получить такое же разрешение, но уже от имени ФИСА. Либо, если разрешение РУСАДА отвечает всем необходимым критериям, спортсмен может подать запрос в ФИСА с целью признания его в соответствии со статьей 7 Международного стандарта по терапевтическому использованию. 

Отметим, что заявка на ТИ, направляемая в ФИСА, должна соответствовать следующим параметрам:

- соблюдение права спортсмена-гребца на конфидециальность
- полное обоснование с медицинской точки зрения
- составление на английском или французском языке как письма, так и всех медицинских обоснований.

Заявка направляется в ФИСА через уже знакомую нам ситему ADAMS, в нее включаются все необходимые медицинские обоснования, а также контактные данные врача, оформившего разрешение.

В качестве пояснения дадим некоторые примеры использования определенных субстанций:

В соответствии с Заперещенным списокм 2015, прием глюкокортикостероидов перорально, внутривенно, внутримышечно или ректально запрещен, а значит при необходимости требует оформления разрешения на терапевтическое использование. Использование же данных гормонов внутрисуставно, периартикулярно, околосухожильно, эпидурально, внутрикожно или для ингаляции не требуют соответстующего разрешения или заявления о применении вещества. Однако во время процедуры допинг-контроля при заполнении формы спортсмен должен указать факт применения данных субстанций.

Если говорить о таком распространенном заболевании, как астма, то в Запрещенный список ВАДА не включены ингалируемый формотерол, сальбутамол и сальметерол, применяемые для лечения данного заболевания. И заявление об их применении также не требуется, но опять же, при заполнении формы допинг-контроля указать их следует. Но ингаляции тербуталина по-прежнему требуют оформления разрешения на терапевтическое использование через систему АДАМС.


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"