Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Спортивный талант: идентификация или интуиция?  23.01.2015 16:05

В прошлый раз мы опубликовали материал с обсуждения тренерства женских экипажей участниками международной конференции тренеров в Рио. На этот раз главной темой дискуссии станет вопрос определения талантов в спорте. Согласны ли вы с мыслями, высказанными ниже, либо у вас есть свое мнение по данному вопросу? Пишите на press-center@fgsr.ru, интересные мысли мы объединим и опубликуем на сайте ФГСР и в группах федерации в социальных сетях!

118199_8-LG-SD

Существует ли такое понятие как спортивный талант? Если да, то есть ли алгоритм определения таланта у спортсменов? Вот о чем рассуждали участники обсуждения идентификации таланта во время международной конференции тренеров по гребному спорту в Рио.

Многие страны используют специальные программы идентификации таланта для определения сильнейших талантливых спортсменов. Тех, кто будет идти на золото, тех, у кого есть редкое сочетание интеллектуальной и физической выносливости долгих лет тренировок, тех, кто в итоге сможет стать частью спортивной элиты. Но как выявить все эти качества? И можно ли это сделать?

Канадский специалист Йорг Шорер рассказал о своем исследовании, в котором он определил, что тренеры и спортивные специалисты делают неверно, а что они способны делать лучше в направлении определения талантов. Существует несколько факторов, способных выявить талантливых спортсменов в различных видах спорта. Некоторые факторы, впрочем, до сих пор необъяснимы. К примеру, после исследования 250 000 спортсменов в Европе Шорер выяснил, что более 30% их них родились в первом квартале года (январь-март), и этот процент линейно уменьшается к последнему кварталу года (октябрь-декабрь). Кроме того, во многих видах спорта спортсмены-левши чаще достигают успехов, чем их соперники правши. Так, исследование Шорера демонстрирует, что многие факторы сложно применить к критериям отбора талантов в различных видах спорта. Впрочем, Шорер пришел к выводу, что тренеры национальных сборных осуществляют отбор талантов лучше, чем клубные тренеры, которые, в свою очередь, делают это лучше, чем неспециалисты.

Коллега Шорера, канадский специалист Чак Макдайрмид рассказал участникам конференции о внедрении новой канадской инициативы Row to Podium. Эта инновационная система была введена в действие в дополнение к существующей, чтобы обеспечить канадской сборной на 10% элитных гребцов больше, увеличить качество процесса идентификации талантов и улучшить выступление гребцов на международном уровне. "Данная система сфокусирована, в основном, на цифрах, хотя иногда в ход идет обычная интуиция" – отметил на конференции Макдайрмид. Программа Row to Podium использует сочетание возраста, веса, размаха рук, а также определенных тестов для идентификации таланта у атлетов. Важный фактор заключается в том, что атлеты эти не являются гребцами. Тесты, применяемые к ним, разработаны для измерения спортивной способности, которая затем сравнивается с остальными показателями с целью оценки того уровня, которого спортсмен может достичь при соответствующем развитии.

Участники данной программы работают в соответствии с разработанной концепцией Row to Podium и, в некоторой степени, они защищены от обычной прогрессии гребцов: спортсмены тренируются исключительно в одиночках по специальной системе, в рамках которой они не могут научиться «плохой» технике. Они проходят контрольные тесты на дистанции 2 км на эргометре: 1500 м они все вместе идут темпом в 24 и ограничиваются специально заданным временем гребка, а на финальных 500 м они могут применять свободную технику без ограничений в темпе и времени. По итогам тестов на эргометре высчитывается средний показатель времени гребка, который и является отправной точкой во время следующего теста. Таким образом спортсмены в течение нескольких лет могут тренироваться без стандартных тестов на эргометре.

Подытоживая рассказ о системе Row to Podium, канадские специалисты подчеркнули, что этот подход отличается своей особой методологичностью. Впрочем, доказательство его успешности придет лишь спустя несколько лет после того, как первые гребцы Row to Podium выступят на международном уровне.

Так к каким же выводам пришли в результате участники обсуждения? В спорте, который требует от атлетов на пути к успеху пройти через большое количество боли, копать все глубже и бороться все сильнее, определение таланта может стать таким же сложным делом, как и его выявление. И в итоге навыки самых лучших специалистов могут свестись к простому чувству интуиции…

Уважаемые коллеги! А вы согласны с мнением участников международной конференции по теме идентификации талантов, а также различия в тренерстве мужских и женских экипажей? Пишите свои мысли и мнения, участвуйте в дискуссии! 


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"