Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Мифы и реалии успешности тренеров: итоги обсуждения особенностей тренировочного процесса женских экипажей в гребном спорте  21.12.2014 13:40

TQV4fyuHYWI

Распространенные исследования в различных видах спорта приводят порой к запутанным выводам. ФИСА предложила нескольким ведущим мировым тренерам по гребному спорту забыть на некоторое время неопровержимые доказательства и конкретные факты, а обсудить свой непосредственный опыт тренерства мужских и женских экипажей. На состоявшейся в этом году международной конференции тренеров по гребному спорту Джози Вердонкшот из Нидерландов, Кристин Госс из Франции, Премысл Пануска из Чехии, Джанни Постильоне из Италии, Мортен Эсперсен из Ирландии и Гэри Хэй из Новой Зеландии встретились вместе, чтобы поговорить о мифах и реалиях тренерского процесса относительно гендерной принадлежности гребцов.

Уважаемые коллеги! Присоединяйтесь к дискуссии! Делитесь своим мнением по поводу высказанных мыслей о тренерстве женских и мужских экипажей. Присылайте свои заметки на press-center@fgsr.ru, интересные мысли мы объединим и опубликуем на сайте ФГСР и в группах федерации в социальных сетях!

Первый вопрос стал довольно простым – есть ли различия в тренерстве мужчин и женщин и как это влияет на тренерский процесс? Все шесть спортивных наставников единогласно отметили – нет существенной разницы в том, чтобы тренировать гребцов-мужчин или гребцов-женщин. Голландец Вердонкшот продолжил мысль – «нет успешных тренеров, есть хорошие и плохие тренеры, а есть успешные спортсмены». 


В продолжение дискуссии во время обсуждения дальнейших вопросов стало ясно, что, несмотря на первоначальный ответ, все же есть определенные различия в способах тренировок мужских и женских экипажей. Одним из основополагающих факторов стала коммуникация со спортсменами. Вердонкшот привел шуточные слова одного из своих гребцов о том, что женщинам надо в день говорить в 10 раз больше, чем мужчинам. Шутки в сторону, но тренеры согласились, что двусторонняя коммуникация между спортсменкой и тренером играет важную роль. «Не всегда стоит искать решение. Иногда просто необходимо выслушать», - подытожил Вердонкшот.

Слушать, а также объяснять – вот что отличает тренеров, работающих с женщинами. Кристин Госс, тренировавшая мужчин на протяжении 12 лет перед тем, как тренировать женщин, отметила: «Важно объяснять женщинам, зачем именно эта программа, зачем этот выбор, зачем именно эта лодка». 

Пануска, под руководством которого тренируются успешные чешские гребцы Мирка Кнапкова и Ондржей Сынек, также отмечает разницу в тренировочном процессе. «Когда я хочу что-то изменить в программе Мирки, я должен найти идеальный ответ, потому что она обязательно спросит меня почему. В случае с Ондржеем я говорю что-то и у него нет никаких вопросов. Мирка же хочет достичь совершенства во всем». Успешный международный тренер Постильоне подчеркнул, что женщины уделяют больше внимания понятиям вещей, но также и отличаются другим способом коммуникации – к примеру, могут заплакать. «Я полагаю, что если спортсменка плачет, ты должен тщательно разобраться в причине – это перетренированность, или что-то еще?»

А есть ли еще какие различия помимо способов общения? Новозеландец Гэри Хэй, тренер женских двойки парной легкого веса, двойки распашной и одиночки сказал, что он фокусируется больше на технике и точности, а не на силе. Участники дискуссии пришли к согласию по вопросам использования сильных сторон спортсмена для совершенствования навыков и попытки улучшения слабых точек там, где это возможно. «Женщины лучше чувствуют лодку, - говорит Постильоне. – Они стараются скоординировать движения тела для получения большей эффективности лодки, они более гибкие, их гораздо легче обучить технике, поскольку их тело двигается очень легко. Так что нашей задачей является сохранение этих сильных сторон и улучшение слабых, таких как сила и выносливость». 

Впрочем, наставники подтвердили тот факт, что тренерский процесс должен базироваться на индивидуальной основе. Различий между отдельными гребцами гораздо больше, чем в гендерном плане, в целом пол может помочь тренеру выявить определенные потребности спортсмена, а также сформировать и адаптировать индивидуальный подход.

Во многих отношениях данная дискуссия открыла дверь для более широкого обсуждения, которое является жизненно важным для будущего спорта. Казалось бы, нет ничего плохого в различных подходах к организации тренировочного процесса мужчин и женщин, по факту это важно для достижения успеха. Тем не менее, истинное искуство тренера заключается в возможности определить индивидуальности каждого гребца, несмотря на гендерную принадлежность, и привести отдельных спортсменов и команду в целом к успеху.


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"