Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Образовательный семинар РУСАДА прошел в Бронницах  22.01.2015 08:15

DSC_0121

Образовательный семинар “Допинг. Нарушение антидопинговых правил” состоялся в учебно-тренировочном центре в Бронницах. Участниками семинара стали спортсмены сборной команды России по гребному спорту.

Специалист отдела реализации учебных программ РУСАДА Наталья Кошель начала свою презентацию с общих понятий допинга и рассказала об основных документах, регламентирующих антидопинговую деятельность в России и мире. Она отметила основную мысль: “Спортсмен несет ответственность за все, что попадает в его органзим”. То есть, если спортсмен будет уличен в нарушении антидопинговых правил, он понесет соответствующее наказание вне зависимости от того, сделал он это намеренно или по незнанию.

Особое внимание лектор уделила вопросам нарушения антидопинговых правил и наказанию за те или иные индиценты.

Так, нарушением антидопинговых правил считаются:

-       Наличие запрещенной субстанции в пробе
-       Использование или попытка использования запрещенного вещества или метода
-       Фальсификация или попытка фальсификации
-       Обладание запрещенными веществами и методами
-       Отказ или уклонение от сдачи пробы
-       Нарушение 3-х правил доступности в течение 12 месяцев
-       Назначение или попытка назначения запрещенного вещества и метода
-       Распространение или попытка распространения
-       Соучастие
-       Профессиональное сотрудничество

В рамках семинара Наталья напомнила об изменениях в антидопинговых правилах и стандартах, которые вступили в силу с 1 января 2015 года. В том числе пополнился новыми названиями и Запрещенный список ВАДА. Стоит помнить, что если некоторые вещества запрещены к употреблению исключительно в соревновательный период, все же есть большая вероятность того, что после приема во время отдыха или тренировок они будут обнаружены во время соревновательного контроля.

Для более эффективной организации взаимодействия инспекторов допинг-контроля и спортсменов существует система АДАМС – каждый атлет, выступающий на национальных и международных соревнованиях, должен вносить в нее информацию о своем местонахождении и доступности в тот или иной период. А если спортсмену в медицинских целях необходимо принимать препарат, содержащий вещества из Запрещенного списка, с помощью системы АДАМС он может подать запрос на терапевтическое использование запрещенных субстанций.

Подводя итоги своего выступления, Наталья еще раз подчеркнула основные ммоменты: чтобы обезопасить себя от непреднамеренного нарушения антидопинговых правил, спортсмен должен быть уверен во всех препаратах, которые принимает (в том числе быть осторожным со спортивным питанием и биоактивными добавками), постоянно сообщать о своем местонахождении, а во время любого медицинского вмешательства уведомлять персонал о том, что он является членом сборной команды страны по гребному спорту. 

Презентация с антидопингового семинара РУСАДА доступна здесь

Фотоальбом с мероприятия смотрите по ссылке


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"