Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Большая Московская регата в СМИ  11.06.2009 04:47

Возрожденная «Большая московская регата»: в одной лодке с Карелиным

 В минувшие выходные, в Москве, на гребном канале «Крылатское» завершилась «Большая московская регата» по академической гребле. Традиционные соревнования, которые в этом году прошли уже в 48-й раз, впервые за долгое время стали объектом внимания не только исключительно гребной общественности, но и вновь обрели международный статус.

«Большая московская регата» - традиционное соревнование с долгой историей, и я очень рад, что постепенно оно начинает возвращать свой былой авторитет, - заметил президент Федерации гребного спорта России Леонид Драчевский. - В этом году нас посетили представители девяти иностранных государств. Наши российские экипажи  были заявлены от субъектов Российской Федерации, никаких сборных экипажей не было. Сборные экипажи уменьшили российскую греблю до такого размера, что ее и разглядеть-то невозможно. Теперь мы хотим возродить ситуацию, когда на место в команде претендовало сразу несколько сильных экипажей. Потому и пошли на этот пусть непопулярный, но необходимый шаг».

Для популяризации регаты и всей академической гребли «Крылатское» посетили немало известных людей - например, трехкратный олимпийский чемпион по греко-римской борьбе, Герой России, депутат Государственной Думы РФ Александр Карелин.  «Мы дружны с Леонидом Вадимовичем Драчевским, и когда он пригласил меня на «Большую московскую регату» и пообещал, что будет интересно, я не мог отказать, - заметил Карелин. - Драчевский сказал, что эти соревнования - возрождение больших традиций, а присутствовать при возрождении всегда приятно».

Усадить Александра Карелина в лодку на «Большой московской регате» не удалось. Впрочем, определенный опыт академической гребли у легендарного борца имеется. «Я пробовал грести, но, конечно, не на профессиональных лодках, - улыбнулся Александр Карелин. - У борцов была гребная подготовка, летом каждый день на протяжении двух месяцев мы гребли на водохранилище в Новосибирске на прогулочных лодках. Бывало, от усердия ломали даже деревянные весла».

Российские гребцы на гребном канале в «Крылатском» не проявили особого гостеприимства. За два дня иностранцы усилиями спортсменов из Азербайджана, Болгарии, Литвы, Узбекистана, Украины и Эстонии сумели завоевать лишь восемь золотых медалей, причем все - в соревнованиях мужчин. Из российских побед стоит отметить уверенные победы чемпиона Олимпийских игр 2004 года Сергея Федоровцева и призера Олимпийских игр 2000 года 36-летней Юлии Левиной, пересевших из четверок в одиночки.

«Пока идут различные пертурбации, мне нет смысла грести в экипаже, поэтому и пересел в одиночку, - объяснил Сергей Федоровцев. - Если в будущем у нас появится хороший, конкурентоспособный экипаж, я с удовольствием вернусь в четверку. Мне нравится работать в команде, и хотел бы выступать в ней, но пока буду грести в одиночке. Это ни в коем случае не значит, что я «пережидаю». Нет, просто в экипаже кое-что у меня уже получилось, теперь постараюсь проявить себя сам».

Для российских гребцов «Большая московская регата» стала не только отборочной на второй этап Кубка мира, Всемирную Универсиаду 2009 года и на молодежное первенство мира, но и продемонстрировала конкурентоспособность наших спортсменов на мировом уровне.

 Наталья Марьянчик, Агентство спортивной информации «Весь спорт» (www.allsportinfo.ru)


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"