Rambler's Top100

Все Новости

« Смотреть все новости

Речь президента России Дмитрия Медведева при награждении победителей первой Президентской регаты  31.05.2010 07:32

Дорогие друзья!

Мне очень приятно сегодня здесь быть вместе с вами и вместе отметить 150-летний юбилей отечественного гребного спорта. Отмечая этот юбилей, мы придумали хорошую штуку - Президентскую регату. Надеюсь она теперь будет постоянной. Это, конечно, дает нам возможность подводить итоги, отмечать лучших и просто привлекать внимание к гребному спорту, чего, на мой взгляд, в нашей стране, очевидно, не хватало, и сейчас не хватает. Как человек, который все-таки понимает важность гребного спорта, я надеюсь, что это будет некоторым подспорьем и определенным символом. Поэтому я вас сердечно поздравляю с этими двумя событиями.

Кончно, соревнования не просто так проходят в Санкт-Петербурге, не потому что мы любим Санкт-Петербург, а для кого-то это родной город, причины в другом - именно здесь начиналась история нашей отечественной спортивной гребли. Вы, несомненно, знаете, так считается во всяком случае, что первый в России гребной клуб "Невский флот" появился почти 300 лет назад, здесь в Санкт-Петербурге в 1718 году. Как известно, Петр I сам создавал чертежи гребных судов, а при открытии этого клуба сказал такую фразу, которая важна, на мой взгляд, и сегодня: "Это все делается для того, чтобы научить верных подданных любить без страха любое море".

В России сложились действительно замечательные традиции гребного спорта. Наши спортсмены не раз побеждали на международных соревнованиях, на чемпионатах, на Олимпийских играх. Безусловным лидером по количеству наград в этом отношении был Санкт-Петербург в силу тех самых славных традиций. Надеюсь, что и дальше Санкт-Петербург будет занимать славное место. Хотя, если хорошо будут выступать представители других городов, не буду скрывать, меня это тоже будет радовать. Поэтому я желаю здесь успеха не только тем, кто живет и тренируется в Питере, но и всем, кто живет в нашей стране, всем нашим гребцам. А в Питере выросло 11 олимпийских чемпионов и десятки чемпионов мира и Европы. И это, конечно, очень здорово.

Только что все мы были свидетелями финальных заездов на Кубок Президента России. Условия были такие настоящие, жесткие. Поэтому все, кто принимал участие в этих  соревнованиях,  отдельно заслуживают благодарности, потому что это были настоящие соревнования, не декоративные в честь приезда высоких гостей, а такие соревнования, которые позволили проявить характер и показать себя. Я не буду рассказывать о том, какой это требует физической  выносливости, силы воли, духа. Все, ктот здесь сидит, все это отлично знают.

Надеюсь, что и дальше те, кто сегодня выступают, будут и дальше показывать лучшие образцы своего спортивного искусства. А мы будем за вас переживать.

Хотел бы искренне поздравить всех победителей и вообще всех, кто участвовал в Президентской регате. Мне кажется это хорошее начало. Надеюсь, что Президентская регата станет одним из действенных стимулов развития гребного спорта в нашей стране. Думаю, пора перейти к вручению Кубка. Давайте это сделаем. 

В заключение церемонии награждения Президент, говоря о своем впечатлении от регаты, выразил надежду, она впредь будет проводиться ежегодно и обратился к спортивным чиновникам и руководителям регионов с предложением активнее развивать этот вид спорта.

"К сожалению, гребле уделяется не так много внимания, количество объектов (гребных баз) меньше, чем должно быть", - посетовал глава государства. 

Он подчеркнул, что президентская регата и государственные награды, врученные сегодня, должны быть сигналом для местных властей, чтобы в будущем этому спорту уделялось больше внимания.

Медведев отметил, что проведение регаты и строительство новых гребных баз "должно конвертироваться в успехи "  и пожелал молодым спортсменам успехов на Олимпиаде в Лондоне "или где нибудь еще, и как можно скорее".   


Напишите
Заполните обязательные поля
Имя: *
E-mail: *
Комментарий: *

© 2007-2015 «RowingRussia.ru», тел. +7 (495) 374-66-49 e-mail: info@fgsr.ru    

При любом использовании материалов с нашего сайта ссылка на «RowingRussia.ru» обязательна.


Дизайн сайта "Хит Центр"